Сколько по времени ждать судебное назначение?

Добрый день , наняли адвоката подали в суд, точнее он подал и все больше месяца говорит еще не назначили суд. Хочу понят такое часто бывает или он вокруг до около крутит и не занимается моим делом ?

  • image-0-02-05-18d9e70d70d8afb34533f441400311772be23a156b7c98f2c1f0b71f5a4e5187-V
    .jpg
, Наил, г. Волгоград
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Это легко проверить на официальном сайте суда. Там есть форма судебное делопроизводство, набираете свои ФИО и жмете «поиск». Если обращение в суд было — то увидите сведения о движении Вашего дела.

Наил
Клиент, г. Волгоград

Ввел вышли старые 2014 года , тоесть там задние числа а мне нужны новое когда будет

Можете также позвонить в судебную приемную и уточнить, приходило ли к ним исковое заявление. Телефоны есть на сайте суда.

Екатерина Чернышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 133. ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Ст 154 ГПК РФ 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но учитывая практику, первое заседание (предварительное или основное) должно быть назначено не позднее месяца со дня принятия искового заявления. Далее рассмотрение дела может затянуться в зависимости от сложности.

Вы можете запросить у адвоката индикационный номер письма и проверить отправление на сайте почты России.

Наил
Клиент, г. Волгоград

Он показал мне что письмо доставлено в суд , но там говорят что нет письма у них

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Существует официальный сайт суда. На сайте есть в верхней части вкладка «Судебное делопроизводство». При нажатии откроется поле для ввода данных. По своей фамилии Вы можете узнать, находится ли дело в суде и какие движения по нему были.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Если ответ Вам помог, оцените его пожалуйста

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Такое, действительно бывает. Пример гражданского судопроизводства.

Ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

При этом п. 3 ст. 152 ГПК РФ

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

По поводу отображения информации на сайте суда — не всегда канцелярия работает хорошо и может не размещать актуальную информацию своевременно.

Ваше дело рассматривается по правилам Кодекса административного судопроизводства.

Статья 349 КАС РФ

Рассмотрение заявления, представления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Заявление, представление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам рассматриваются судом в судебном заседании в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления в суд. В случае истребования административного дела указанный в настоящей части срок исчисляется со дня поступления административного дела в суд.
2. Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для рассмотрения заявления, представления.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В целом при загруженности судов, рассмотрение дела могут назначить и через месяца два после подачи документов суд. Повестку могут прислать как уже сейчас, так и только перед самым судебным заседанием. Если Ваш представитель подал иск в суд, то у него должна быть либо копия иска со штампом суда о приеме этого иска, либо почтовая квитанция о направлении иска в суд почтой.

Наил
Клиент, г. Волгоград

Мы с адвокатом в разных государствах щас , проверить документы не могу . Другое решение ест ?

Можете, он либо сканирует либо фотографирует документ и направляет Вам по электронке, ватсапу или вайберу.