Перерасчет пенсии и возврат трудового стажа

я вышел на пенсию мвд в 2007 прямого стажа было около 14лет вся служба проходила год за полтора в льготном исчислении получилось 20 лет с небольшим у меня был еще гражданский стаж общий трудовой стаж составил 31 год мне начислили пенсию как по смешенному и весь мой гражданский исчез я узнал об этом только сейчас при оформлении пенсии по возрасту правильно ли это и что мне теперь делать

, владимир, г. Горно-Алтайск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Размер пенсионного обеспечения влияет не только количество отработанных лет, но и то, какая была официальная зарплата гражданина, а также взносы в Пенсионный Фонд.

Статья ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400 устанавливает перерасчет, когда:

    подаются документы, подтверждающие влияние на трудовой стаж (общий) и размер начислений (на конец декабря 2014 г.);
    найдены взносы, которые по тем или иным причинам не были учтены;
    появляются дополнительные критерии изменения фиксированных выплат;
    увольнение работающего пенсионера и возобновление трудовой деятельности.

Важно! Причины несвоевременного предоставления таких сведений могут быть различными. Однако их возможно предоставить для перерасчета.
Влияние стажа на перерасчет

Возможен ли перерасчет пенсии после 40 лет трудового стажа? Тут уместнее будет говорить о добавке к пенсии за стаж 40 лет для женщин и 45 для представителей сильного пола. Так, мужское и женское население российского государства, имеющее таковую трудовую деятельность, могут получить к своим выплатам хорошую доплату в виде коэффициента равном 5.

Если же количество лет имеет немного скромные показатели (м/ж) — 30/35 лет стажа, надбавка к пенсии также возможна. Однако показатель будет меньше — всего 1 коэффициент дополнительно.

35, 40 лет трудового стажа и прибавка к пенсии в большом размере не всегда «идут» вместе. Кроме отработанных лет очень важную роль играют пенсионные отчисления, а точнее их денежный эквивалент. Этот показатель напрямую зависит от того, какая официальная зарплата была у гражданина.
Важно! Даже имея 50 лет стажа, доплата к пенсии может незначительной, если все или большее время пенсионер получал «черную» зарплату. Соответственно, отчисления в ПФР были минимальными.