8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет пенсии и возврат трудового стажа

я вышел на пенсию мвд в 2007 прямого стажа было около 14лет вся служба проходила год за полтора в льготном исчислении получилось 20 лет с небольшим у меня был еще гражданский стаж общий трудовой стаж составил 31 год мне начислили пенсию как по смешенному и весь мой гражданский исчез я узнал об этом только сейчас при оформлении пенсии по возрасту правильно ли это и что мне теперь делать

, владимир, г. Горно-Алтайск
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. 

Размер пенсионного обеспечения влияет не только количество отработанных лет, но и то, какая была официальная зарплата гражданина, а также взносы в Пенсионный Фонд.

Статья ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400 устанавливает перерасчет, когда:

    подаются документы, подтверждающие влияние на трудовой стаж (общий) и размер начислений (на конец декабря 2014 г.);
    найдены взносы, которые по тем или иным причинам не были учтены;
    появляются дополнительные критерии изменения фиксированных выплат;
    увольнение работающего пенсионера и возобновление трудовой деятельности.

Важно! Причины несвоевременного предоставления таких сведений могут быть различными. Однако их возможно предоставить для перерасчета.
Влияние стажа на перерасчет

Возможен ли перерасчет пенсии после 40 лет трудового стажа? Тут уместнее будет говорить о добавке к пенсии за стаж 40 лет для женщин и 45 для представителей сильного пола. Так, мужское и женское население российского государства, имеющее таковую трудовую деятельность, могут получить к своим выплатам хорошую доплату в виде коэффициента равном 5.

Если же количество лет имеет немного скромные показатели (м/ж) — 30/35 лет стажа, надбавка к пенсии также возможна. Однако показатель будет меньше — всего 1 коэффициент дополнительно.

35, 40 лет трудового стажа и прибавка к пенсии в большом размере не всегда «идут» вместе. Кроме отработанных лет очень важную роль играют пенсионные отчисления, а точнее их денежный эквивалент. Этот показатель напрямую зависит от того, какая официальная зарплата была у гражданина.
Важно! Даже имея 50 лет стажа, доплата к пенсии может незначительной, если все или большее время пенсионер получал «черную» зарплату. Соответственно, отчисления в ПФР были минимальными. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
Военное право
Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
Здравствуйте. Имею стаж службы 21 год. Прошла комиссию ВВК, признана негодной к службе, но в настоящее время нахожусь на лечении в госпитале МВД. Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
, вопрос №4079536, Слюсаренко Мария, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
Мои перспективы на получение военной пенсии?
Капитан запаса выслуга 13.5 лет + 3 года льготного стажа. Уволен по статье 61. Мои перспективы на получение военной пенсии?
, вопрос №4079410, Александр, г. Курск
Недвижимость
Какие организации могут пойти навстречу и помочь сделать максимально перерасчет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Я проживала в детском доме с 4 до 18 лет, но у меня была регистрация в квартире до 2022года. В квартире никогда не жила, живет мать, которая лишена родительских прав. Долгов по квартире очень много. Блокируют карты и снимают все деньги. Можно ли списать долги или их часть с меня? Можно ли сделать перерасчет лично на меня, если я уже выписана из квартиры? Какие организации могут пойти навстречу и помочь сделать максимально перерасчет? И возможно ли списание всех долгов, если не проживала там никогда, а за ЖКУ оплачиваю в другой квартире.
, вопрос №4077732, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте почему мне не выплачивают накопительную часть пенсии северный стаж 29 лет, общий 32
Здравствуйте почему мне не выплачивают накопительную часть пенсии северный стаж 29 лет, общий 32
, вопрос №4076714, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017