8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого времени работает инспектор ПДН?

До скольки по времени длятся рабочий день у инспектора пдн ? В какое время следует ожидать прихода домой с повесткой?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Кристина! Инспектор ПДН может прийти в любой день с 8 до 22.00. При этом, напоминаю, что 

Проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц допустимо только в случаях, указанных в законе о полиции.

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

То есть, если вы не будете впускать представителя ПДН в квартиру, он не вправе настаивать на этом, только если нет сведений о том, что в квартире совершено преступление. Инспектор вправе вызывать вас к себе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Пришёл отказ от ПДН, а почему родители не оштрафовали?
Пришёл отказ от ПДН,а почему родители не оштрафовали?
, вопрос №3912076, Наталья, г. Тверь
Автомобильное право
Данный инспектор недавно вышел на пенсию и уже не работает в ГИБДД
Здравствуйте. Страховая компания отказывает потерпевшему в выплате по ОСАГО из-за ошибок в протоколе и постановлении (неверно указаны данные страхового полиса виновника ДТП). Страховая требует предоставить корректные документы. Изначально ошибка была допущена инспектором, который составлял протокол об административном правонарушении и в дальнейшем, информация некорректно была отображена в постановлении. Данный инспектор недавно вышел на пенсию и уже не работает в ГИБДД. Как быть в данной ситуации, куда обращаться, в ГИБДД с жалобой или в суд с ходатайством об исправлении ошибки? Заранее благодарю.
, вопрос №3911820, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, в течение какого времени должн оплатить полностью ущерб?
Здравствуйте, на арендованной машине таксопарка попал в аварию, суд постановил выплатить ущерб. Вопрос такой, в течение какого времени должн оплатить полностью ущерб?
, вопрос №3911498, Любовь, г. Москва
Наследство
Наша семья проживает в С-Пб, состоит из 4 человек: отец (работающий пенсионер), мать (не работающий пенсионер
Здравствуйте. Наша семья проживает в С-Пб, состоит из 4 человек: отец (работающий пенсионер), мать (не работающий пенсионер инвалид 2 группы), я (совершеннолетний, работающий, холост, детей нет), брат (отбывающий уголовный срок в тюрьме по ст.228 УК РФ(продажа наркотических средств в особо крупных размерах); дали 19, отсидел 13). Брат бывший наркоман (героин), а может быть и действующий, но на учёте не состоял. Он имеет инвалидность 2 степени, получает пенсию (цирроз печени от гепатита). Больше близких родственников нет. В своё время брат женился, с женой имеют 3 совместных детей. В собственности имеют 3 отдельных квартиры. Квартиры записаны на жену и детей. Дети учатся в школе, жена официально не работает. Жена с детьми прописаны в этих квартирах. Я с родителями проживаем в другой отдельной квартире 52м2, являемся собственниками, по 1/3 на каждого, у нас прописан брат. Ещё из недвижимости; отец является собственником дачного участка (СНТ) с небольшим домиком, без права прописки. Больше недвижимости я и родители не имеем. За всё время брат ни разу не вложился на ремонт нашей квартиры. На коммунальные услуги за себя денег ни когда не давал. На протяжении 13 лет каждый месяц я с родителями возим брату передачи в тюрьму (сидит в Лен. обл.) за свои деньги. Брат с женой в разводе. Развелись в процессе следствия. При общении по телефону, даёт понять что хочет долю нашей квартиры (т.е. произвести размен). Женя брата поддерживает его в стремлении отобрать у нас часть квартиры. Учитывая его прошлое (навыков работы, специальности, стажа где либо нет), настоящее (в тюрьме не работает “западло”), можно предположить чем он будет заниматься, проживая у нас в квартире. Вопросы: 1. Можем ли мы, 3 собственника, выписать его из нашей квартиры без его согласия. На сколько это реально? 2. Если родители составят на меня завещание или дарственную на квартиру, сможет ли брат опротестовать это, например: “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”?
, вопрос №3911177, сергей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, Я бы хотел спросить, можно ли забрать документы с коледжа (отчисления) если нет 18 лет, и грозит ли это учётом в Пдн?
Здравствуйте, Я бы хотел спросить, можно ли забрать документы с коледжа (отчисления) если нет 18 лет, и грозит ли это учётом в Пдн?
, вопрос №3910700, Дмитрий, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.09.2017