Как прекратить звонки коллекторов родственникам и друзьям?

добрый день! Коллекторы обзванивают всех друзей из соцсетей и родственников. При этом я всегда на связи, но вместо того чтобы разговариать со мной они разговаривают с друзьями и родственниками. При подписании договора я подписал еще СОГЛАСИЕ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ, НАПРАВЛЕННОЕ НА

ВОЗВРАТ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Согласно этому документу я могу отозвать согласие путем направления заказного письма, но офис их организации находится в городе Новосибирск, а я в Москве, те письмо будет идти как минимум неделю. Есть ли способы как-то ускорить этот процесс?

, Олег, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В случае если Ваша задолженность банку составляет более 4-х месяцев, Вы вправе направить в банк и коллекторам отказ от взаимодействия, такие же отказы вправе направить Ваши друзья и и родственники.

Чтобы было быстрее, Вы можете нотариально заверить отказ от взаимодействия и отправить экспресс-почтой, однако так выйдет существенно по цене — примерно 3500-4000 рублей.

Если Банк находится в Вашем городе, то отказ от взаимодействия отнесите лично под роспись в офис, и Банк обязан будет незамедлительно известить коллекторов.

Вы можете также обратиться с жалобой в центробанк и в ФССП