Имеет ли жена право претендовать на половину имущества, купленного на мои деньги?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Подаем с женой на развод и встал вопрос о разделе имущества. За время совместного проживания мы приобрели квартиру в Москве, два автомобиля. Все покупал я на свои деньги от проданной квартиры доставшейся мне по наследству от бабушки и дачи. Жена претендует на половину имущества. Имеет ли она право на это?

, Алексей, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алексей, добрый день. Если имущество, приобретенное в браке действительно приобреталось на Ваши личные деньги (т.е. деньги, полученные от продажи имущества, полученного по наследству), то Вы в праве требовать в судебном порядке (при рассмотрении дела о разделе имущества) признания данного имущества Вашим личным. Однако необходимо в суд представить все доказательства, подтверждающие данный факт: свидетельство о наследстве, факт продажи наследуемого имущество и факт приобретения на ЭТИ средства квартиры и автомобиля. Т.е. как минимум, должны совпадать (хотя бы примерно) суммы сделок и даты покупки должны быть позднее дат продажи имущества, полученного по наследству.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

По общему правилу имеет на половину имущества.

Если Вы сможете доказать, что указанное имущество приобреталось за счет Ваших личных средств, то сможете признать указанное имущество личной собственностью не подлежащей разделу.

Самое лучшее доказательство — это переводы со счета на счет, то есть с Вашего счета, где были средства от продажи квартиры на счета по оплате приобретения нового имущества.

Другие доказательства, в том числе Ваши показания и показания Вашей супруги также могут быть сочтены достаточными.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Супруг не вправе претендовать на имущество другого супруга, если это имущество получено вследствие дарения или вступления в наследство. В суде Вам придется доказывать, что средства на покупку имущества были унаследованы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!