Могу ли я получить материнский капитал на второго ребёнка, если официально нигде не работаю?

Здравствуйте.Мне 37 лет.Я на третьем месяце беременности.Официально не трудоустроена и на бирже труда не стою.

Смогу ли я получать какие либо выплаты от государства при рождении второго ребёнка?

У меня есть задолженность ЖКХ по коммунальным услугам и арестована карта сбербанка.

Повлияет ли рождение второго ребёнка на решение суда по оплате долга?

Могу ли я использовать материнский капитал на его погашение?И в каком объёме?

, Ирина, г. Москва
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

материнский капитал положен российским гражданам с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении до 31 декабря 2018 года второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной социальной поддержки. Сумма маткапитала на 2016 и 2017 год не меняется, размер сертификата сейчас составляет 4530

В соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство РФ, начиная с 1 января 2007 года родившая (усыновившая) второго ребенка или последующих детей. Таким образом, материнский капитал Вы получите. Однако, долг по судебному делу не уменьшится в связи с этим и маткапиталом этот долг также закрыть нельзя