Требуют компенсацию за моральный ущерб после ДТП

По моей вине было совершено незначительное дтп, пострадавших небыло о чём подверждает справка о дтп ,но через 7 месяцев приходит повестка в которой указано что при дтп получила сотрясение пассажирка пострадавшего автомобиля , что делать и вообще как она может доказать что травму получила именно по моей вине ?

, Алексей, г. Челябинск
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Потребуйте от пострадавшего документы о причинении Вами вреда, в том числе судмедэкспертизу, в которой будет указана степень причиненного вреда здоровью. От этой степени тяжести будет зависеть, какая мера наказания ждет Вас. Если у вас будут незначительные повреждения, то есть сильного вреда здоровью не нанесено, то последует отказ об уголовном деле, если его открыли. В противном случае-будет открыто уголовное дело. Посоветую, пока никаких телодвижений с Вашей стороны не делать — ждите кто и что предъявит Вам.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Добрый день, Алексей! Первое, что говорит в вашу пользу(о том, что не было вреда здоровью)- отсутствие привлечения вас по ст. 12.24 КоАП РФ, тогда бы дело направили в суд. Теперь же, потерпевший в гражданском порядке должен будет доказать причинно-следственную связь между ДТП и наступившим вредом здоровью (сотряс можно получить и при иных обстоятельствах- в быту).Это можно сделать только посредством судебно-медицинской экспертизы в суде. Иначе, все доводы потерпевшего голословны, опровергайте их! Спустя 7 месяцев, к административной ответственности вас не привлекут, об уголовном деле речи нет!