8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли трудоустроить гражданина Казахстана по договору ГПХ?

Можно ли трудоустроить Гражданина Казахстана по договору на оказания услуг? Какими налогами облагается? Действует ли закон о том, что Гражданин Казахстана, даже не являющимся резидентом РФ, платит НДФЛ по ставке 13%?

, Алёна, г. Новосибирск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

1. На разовую работу — да. Если работа будет носить постоянный характер, то это прикрытие трудовых отношений. Работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Трудовая инспекция может вас оштрафовать (до 50 000 руб.) и выдать предписание оформить трудовой договор, а суд — переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой.

2. Казахстан — член Евразийского экономического союза, поэтому гражданин Казахстана может осуществлять трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу и патента (п. 1 ст. 97  договора о Евразийском экономическом союзе).

3. По ставке 13% в случае если он налоговый резидент Казахстана (постоянно там проживает).

Обоснование.

Письмо Минфина России от 21.03.2017 N 03-04-05/16283

В случае признания гражданина Республики Казахстан налоговым резидентом (лицом с постоянным местопребыванием) Республики Казахстан в налоговом периоде его доходы от работы по найму в Российской Федерации, полученные в этом же налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

4. Также не забудьте о страховых взносов на гражданина Казахстана. Все страховые взносы (во все фонды) подлежат уплате, независимо ГПД или трудовой договор.

Обоснование.

ст. 98 «Договор о Евразийском экономическом союзе»

3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляетсяна тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

ст. 7 Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества илипо договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2017