Можно ли подать в суд на продавца авто с запретом на регистрацию?

Здравствуйте! Я купил авто не зная, что оно с запретом на регистрацию.Пробил по базе ггибдд, потом купил. Авто было неисправно.Наладил и пошел регисрировать в ггибдд, где мне сказали, что авто с запретом на регистрацию.Можно ли мне подать в суд, чтобы мне вернули деньгиза авто и за ремонт?

, НИКОЛАЙ, г. Свободный
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! вы можете требовать расторжения договора и возврата денег продавцом  в судебном порядке, также возврата оплаченных за ремонт денежных средств.

Пример судебной практики:

Апелляционное определение Верховного суда Республики
 Бурятия от 22.12.2014 по делу N 33-4584

 Требование: О расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании
 денежных средств.

 Обстоятельства: Между сторонами был заключен договор купли-продажи автомобиля,
 по которому ответчик ненадлежащим образом не исполнил свои обязательства.

 Решение: Требование удовлетворено, так как истица передала ответчику денежные
 средства, а в последующем ей стало известно о наложенном ограничении на
 автомобиль в виде запрета на регистрационные действия, что было скрыто
 ответчиком при продаже автомобиля.

Также можете также попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и снятии с него ареста. Только нужно будет доказать, что об аресте Вы узнали после покупки.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли мне подать в суд, чтобы мне вернули деньгиза авто и за ремонт?

НИКОЛАЙ

Добрый день! Николай, подать в суд и вернуть стоимость авто возможно, но если в ДКП не были указаны неисправности авто, то доказать их наличие на момент покупки авто будет очень сложно.

Если другой вариант:  Вы утверждаете, что в момент заключения ДКП запрета на авто не было. Можно обратиться в суд с иском о снятии запрета на регдействия со ссылкой на то, что на момент наложения запрета Вы являлись собственником авто. Доказать это можно.

Николай, если Вам необходима помощь в данном вопросе — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте и мы найдем для Вас оптимальный выход.