Действителен ли договор, если к нему не приложена лицензия?

В договоре указано,что: к договору прилагается копия лицензии Подрядчика на соответствующий вид деятельности и является неотьемлемой частью настоящего договора. Такой лицензии не имеется, является договор действительным?

, Александр Китов, г. Оренбург
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Александр, здравствуйте!

В данном случае применимы положения п. 3 ст. 450.1 ГК РФ, которым установлено, что основанием для отказа от договора является отсутствие у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства. Раньше сделки, совершенные юридическим лицом без лицензии на занятие соответствующей деятельностью, квалифицировались в качестве сделок, нарушающих требования закона или иного правового акта, и признавались недействительными по ст. 168 ГК РФ. Однако в свете новелл в данном случае будут применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки, а именно отказ от договора. Вы вправе направить в адрес Подрядчика письменный отказ от исполнения договора и договор будет расторгнут в одностороннем порядке с момента получения Подрядчиком такого уведомления без каких-либо правовых последствий для Вас.