8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор, если к нему не приложена лицензия?

В договоре указано,что: к договору прилагается копия лицензии Подрядчика на соответствующий вид деятельности и является неотьемлемой частью настоящего договора. Такой лицензии не имеется, является договор действительным?

, Александр Китов, г. Оренбург
Павел Плохий
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Александр, здравствуйте!

В данном случае применимы положения п. 3 ст. 450.1 ГК РФ, которым установлено, что основанием для отказа от договора является отсутствие у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства. Раньше сделки, совершенные юридическим лицом без лицензии на занятие соответствующей деятельностью, квалифицировались в качестве сделок, нарушающих требования закона или иного правового акта, и признавались недействительными по ст. 168 ГК РФ. Однако в свете новелл в данном случае будут применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки, а именно отказ от договора. Вы вправе направить в адрес Подрядчика письменный отказ от исполнения договора и договор будет расторгнут в одностороннем порядке с момента получения Подрядчиком такого уведомления без каких-либо правовых последствий для Вас. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017