Может ли мать запретить общение тети с ребенком в приюте и что для этого сделать?

может ли мать запретить общение тети с ребенком в приюте и что для этого сделать? Она настраивает ребенка против родителей и бабушки, желая ее забрать ради наследства

, Наталья, г. Нижневартовск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!  Обратиться в органы опеки с заявлением .

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Статьей 55 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Что касается порядка общения ребёнка с родственниками, то он может быть самым разнообразным (переписка, в том числе по электронной почте, личные контакты при встрече, телефонные переговоры, разговоры с использованием Интернет-связи и т. п.). Всё зависит от возраста ребенка, места жительства ребенка и его родственников, наличия или отсутствия конфликтов в семье и от других конкретных обстоятельств.

В каких случаях общение может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!