8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли установить замки на ворота МКД?

Добрый день! Место: Санкт-Петербург. Многоквартирный дом 192 года постройки. Большой двор-колодец. Территория двора нашего дома - место, куда часто наведываются наркоманы, алкоголики и лица БОМЖ. Они там мусорят, справляют нужду. Во дворе, особенно в темное время суток, находится неприятно и небезопасно. Территория двора - не приватизирована жильцами дома. Имеют ли право жильцы дома за свой счет закрыть на электромагнитные замки ворота и калитки, ведущие на территорию двора? Жильцы согласны сдать деньи и уже нашли фирму, готовую приступить к установке.

, Мария Малышкина, г. Санкт-Петербург
Павел Плохий
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Мария, здравствуйте!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 66 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении его проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (ч. 2 ст. 16 Вводного закона). В силу чч. 2 и 5 ст. 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Таким образом, если в отношении земельного участка придомовой территории был проведен кадастровый учет и данный земельный участок не обременен правом ограниченного пользования другими лицами, то на основании решения общего собрания собственников, вы можете ограничить доступ к придомовой территории для посторонних лиц. 

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

После Приватизации земля под многоквартирным домом и придомовая территория становятся общей собственностью всех владельцев МКД, пользоваться которой можно только коллективно. В связи с этим хотелось бы отметить ряд нюансов, с которыми могут столкнуться землевладельцы на различных жизненных этапах ▪  согласно пункту 1 ст. 37 Жилищного кодекса, доля в праве общей собственности на землю пропорциональная общей площади помещения; ▪  ни один из собственников жилья многоквартирного дома не может продать свою долю земли, относимой Жилищным кодексом РФ к общедолевому имуществу, другому собственнику, и уж тем более — стороннему лицу; ▪  при этом допускается продажа некоторых участков придомовой территории, не относимых законодательством к общедолевому имуществу. Иными словами, если впоследствии, например, собственник жилого или нежилого помещения первого этажа захочет изменить планировку своей квартиры и возвести пристройку, тем самым заняв часть придомовой земли, он может получить на это право, согласовав свои действия с каждым из домовладельцев. Для этого можно заключить с соседями договор аренды либо просто выкупить у них эту площадь; ▪  собственник первого этажа многоквартирного дома при согласии других собственников  может разместить на приватизированной придомовой территории небольшой приусадебный участок, арендовав территорию у соседей — как часто бывает в южнороссийских городах и поселках. Но он не сможет продать свою квартиру вместе с используемым приусадебным участком и уж тем более — продать участок отдельно от квартиры; ▪  придомовая территория по решению общего собрания собственников жилья может быть передана в пользование или аренду в том числе и сторонним лицам (например, под размещение коммерческого магазина). При этом деньги с арендных платежей должны получать все собственники данного МКД — пропорционально своей доле. Теперь собственно о вашей проблеме.  Подобно владельцам индивидуального домовладения, имеющим право оградить свой объект забором, участок, на котором расположен МКД, также  может быть ограничен правом пользования других лиц — если это не ущемляет права последних. Соответственно, двор многоквартирного объекта также можно оградить забором через него невозможно пройти к другим строениям, улицам, паркам или скверам. Одновременно собственники дома имеют право не разрешить прокладывать через свой земельный участок коммуникации Только согласуйте с властными органами все ограждения. И дайте вашим жильцам ключи или прочие электронные пропуска во двор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли мне расторгнуть договор со Скиллбокс и вернуть деньги
Можно ли мне расторгнуть договор со Скиллбокс и вернуть деньги за не пройденное обучение, если 6 месяцев назад я приобрела курс в рассрочку на два года, а обучение прошла всего на 6%. В оферте указано, что вернуть деньги можно до истечения 14 дней после покупки курсов.
, вопрос №3991180, Виктория, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли на него купить долю в квартире, в квартире у 6 человек есть доли, мы хотим купить у одного, можно ли купить с мат капитала
Здравствуйте,вопрос про материнский капитал . Можно ли на него купить долю в квартире,в квартире у 6 человек есть доли ,мы хотим купить у одного,можно ли купить с мат капитала .
, вопрос №3990779, Сергей, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли действия администрации Раменского округа и можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я собственник земельного участка в Московской области Раменского округа. До 2021 года мой участок находился на территории сельского поселения Кузнецоаское, а с декабря 2021 ликвидировали это сельское поселение и всем землям присвоили статус СХ-2. Тариф за электричество возрос в два раза. Газа нет. Правомерны ли действия администрации Раменского округа и можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?
, вопрос №3990683, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли подать на них в суд или выселить?
Здравствуйте! В МКД две муниципальные квартиры. Жильцы, проживающие там, не платят капремонт и за содержание жилья в ТСН. Долг больше 200 тыс. Можно ли подать на них в суд или выселить?
, вопрос №3990363, Диана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли заключить согласие о переделе долей в имуществе между нами по обоюдному согласию?
2,5 года назад вступила вместе с сестрой в наследство по отцу. Можно ли заключить согласие о переделе долей в имуществе между нами по обоюдному согласию? Есть 2 объекта недвижимости, передел в долях требует только 1 из них (дачный участок). Вместо соотношение долей 1:2, на 1:1. И можно ли прописать в такой бумаге определённые долговые обязательства (то есть то, что при продаже участка деньги делятся пополам минус 350 тыс в пользу одной и сторон)?
, вопрос №3989653, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.08.2017