8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести землю в собственность бесплатно?

Добрый ночи! Хочу приобрести в собственность бесплатно землю в садоводческом обществе,вступил в бщество,заплатил вступительный взнос,получил садоводческую книжку. После этого пошел в администрацию поселения ,чтобы написать заявление на оформление участка, там указал, что хочу приобрести в собственность бесплатно,приложил пакет документов. Через какое-то время меня пригласили в администрацию и сообщили мне ,что если я хочу получить землю в собственность бесплатно,то мне напишут официальный отказ. Предложили мне переписать заявление на аренду споследующим выкупом после того как я там построю дом или хоз.постройку или сразу выкупить у них землю по 100% кадастровой стоимости. Подскажите как лучше поступить,заранее спасибо.

27 августа 2017, 22:24, Руслан, г. Сыктывкар
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.

На основании этой статьи обжалуйте отказ администрации.

28 августа 2017, 08:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте!
В отличие от ранее действовавшего порядка, теперь владелец земли в кооперативе может ее приватизировать даже в том случае, если приобрел участок после 10.11.2001 (момент вступления в силу закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 № 137-ФЗ).
Отказ возможен лишь в случае, если закон запрещает переход такого участка в частную собственность. Если ваш участок не зарезервирован и не ограничен в обороте, то любой отказ в администрации можно будет признать через суд незаконным. В данном случае вы можете обратиться к юристам нашей компании.
К таким землям относятся:
Государственные национальные парки и природные заповедники (хотя, закон устанавливает некоторые оговорки, по которым эти земли могут принадлежать физическим и юридическим лицам, в соответствии со ст. 95 ЗК РФ);
Земли, находящиеся под военными объектами, либо объектами, относящимися к Вооруженным Силам РФ и другим воинским формированиям, а также военным судам;
Земли, находящиеся под объектами, которые принадлежат различным государственным органам;
Земли кладбищ;
Земли общего пользования;
Земли из лесного и водного фонда, также относящиеся к особо охраняемым объектам и т.д.
Перед тем, как оформить участок в собственность необходимо провести межевание участка и изготовить кадастровый паспорт.

29 августа 2017, 04:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Оформление в собственность бесплатно земли под гаражом
В 1997 году строительным кооперативом были построены около 30 капитальных гаражей в городской черте (Челябинск). Затем эти гаражи были распроданы. Один из них был в том же году приобретен мной (квитанция об оплате и договор купли-продажи имеются). В 2016 году я оформил этот гараж в собственность. В нынешнем 2020 году хотел оформить в собственность землю под гаражом. Оформить хотел бесплатно, без выкупа, т. к. рассчитывал, что если гараж построен до принятия Земельного кодекса (2001 год), то я имею право именно на бесплатное оформление земельного участка под ним. Но в городской администрации мне отказали и заявили, что я могу приобрести землю в собственность только путем выкупа (10% от кадастровой стоимости). Правы ли они?
20 августа 2020, 16:18, вопрос №2846110, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Приватизация
Могу ли я перевести арендованную землю в собственность бесплатно?
Мы найдёт моя семья у нас земля в аренде можно ли перевести в собственность бесплатно. У нас земля в аренде меньше одного года
01 сентября 2018, 17:06, вопрос №2094352, Дмитрий, г. Архангельск
1 ответ
Право собственности
Имеет ли собственник право продать дом, если землю предоставили в собственность бесплатно?
Здравствуйте.На сколько мне известно собственник должен иметь розовое свидетельство на дом и на землю. земля должна была достаться по наследству моей маме но из-за неграмотно составленной дарственной земля оказалась государственная и ей в итоге ее подарила администрация города. Моей маме выдали розовое свидетельство на дом. а на землю дали цитирую вот такой документ: "Постановление администрации города" Предоставить в собственность бесплатно земельный участок разрешонное использование: "для индивидуального жилищного строительства". Вопрос в том , что может ли она продать дом с этим документам или же распоряжаться как захочит, или всетаки нужно розовое свидетельство???
06 апреля 2017, 12:32, вопрос №1599630, Наталья, г. Буденновск
5 ответов
Недвижимость
Могу ли после окончания строительства получить землю в собственность бесплатно?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Мою ситуацию Моему отцу был дан участок под строительство жилого дома в собственность он его не оформил умер... на участке остался недострой недострой я оформил. А землю Дали в аренду на 3 года Могу ли я после окончания строительства получить землю в собственность бесплатно??? Или не дожидаясь окончания строительства дома????
14 октября 2016, 07:45, вопрос №1407607, Аркадий, г. Краснодар
4 ответа
180 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельных участков в собственность бесплатно инвалидам
О выделении и бесплатном предоставлении земельных участков инвалидам 2 группы. Положены ли бесплатные земельные участки инвалидам? Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в пригороде. В этом году из муниципальной администрации пришло письмо о том, что я имею право на первоочередное предоставление земельного участка для жилищного строительства. Как я понял, реализуется какая-то программа. Я обратился в муниципальную администрацию с этим письмом, написал заявление на предоставление земельных участков в собственность бесплатно инвалидам, приложил все документы, какие сказала секретарь на приеме документов. Через две недели мне пришел ответ муниципального Комитета по имуществу и земле, что законодательство позволяет предоставлять земельные участки для строительства только путем проведения аукционов, поэтому напрямую по заявлению они мне предоставить земельный участок не могут. Разве право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для строительства жилого дома не обязывает муниципальную администрацию напрямую без торгов заключить договор купли-продажи земельного участка? Как получить бесплатную землю инвалидам? Каким образом мне теперь действовать?
28 августа 2012, 15:45, вопрос №15384, Наталья, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2017