8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести землю в собственность бесплатно?

Добрый ночи! Хочу приобрести в собственность бесплатно землю в садоводческом обществе,вступил в бщество,заплатил вступительный взнос,получил садоводческую книжку. После этого пошел в администрацию поселения ,чтобы написать заявление на оформление участка, там указал, что хочу приобрести в собственность бесплатно,приложил пакет документов. Через какое-то время меня пригласили в администрацию и сообщили мне ,что если я хочу получить землю в собственность бесплатно,то мне напишут официальный отказ. Предложили мне переписать заявление на аренду споследующим выкупом после того как я там построю дом или хоз.постройку или сразу выкупить у них землю по 100% кадастровой стоимости. Подскажите как лучше поступить,заранее спасибо.

Показать полностью
, Руслан, г. Сыктывкар
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.

На основании этой статьи обжалуйте отказ администрации.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! 
В отличие от ранее действовавшего порядка, теперь владелец земли в кооперативе может ее приватизировать даже в том случае, если приобрел участок после 10.11.2001 (момент вступления в силу закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 № 137-ФЗ).
Отказ возможен лишь в случае, если закон запрещает переход такого участка в частную собственность. Если ваш участок не зарезервирован и не ограничен в обороте, то любой отказ в администрации можно будет признать через суд незаконным. В данном случае вы можете обратиться к юристам нашей компании.
К таким землям относятся:
Государственные национальные парки и природные заповедники (хотя, закон устанавливает некоторые оговорки, по которым эти земли могут принадлежать физическим и юридическим лицам, в соответствии со ст. 95 ЗК РФ); 
Земли, находящиеся под военными объектами, либо объектами, относящимися к Вооруженным Силам РФ и другим воинским формированиям, а также военным судам;
 Земли, находящиеся под объектами, которые принадлежат различным государственным органам; 
Земли кладбищ; 
Земли общего пользования; 
Земли из лесного и водного фонда, также относящиеся к особо охраняемым объектам и т.д.
Перед тем, как оформить участок в собственность необходимо провести межевание участка и изготовить кадастровый паспорт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017