8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Проведение работ внутри квартиры при капитальном ремонте многоквартирного дома

Здравствуйте! В нашем доме проходит вялотекущий капитальный ремонт. Я, как собственник, ничего не подписывал и никаких документов не видел. Судя по всему, работают разные фирмы. Должны ли они предъявлять какие-нибудь документы и подписывать договора с собственником квартиры при проведении работ внутри квартиры? Где это регламентируется. Желательно выдержку или ссылку, если возможно.

, Николай, г. Домодедово
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Николай! С собственниками никаких договоров не заключается, к сожалению. У подрядчика должен быть договор подряда и смета. ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Домодедово

Спасибо, Людмила. Но как же я смогу доказать, что у меня работы проводились именно подрядчиком и сделаны не качественно? В таком случае они вообще могут все отрицать. У бригадиров должны же быть какие-то документы вообще. А то получается что кто-то приходит и что-то делает с ужасным качеством, а в ЖЭКе говорят, что этот вопрос ими не контролируется. Я вообще не одной бумажки не видел.

Сможете. Если вам причинен ущерб, то придется дказывать через суд. И понадобится экспертиза. Подробнее смогу разъяснить позднее, ухожу на некоторое время из чата (судебное заседание у меня). Простите.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Николай.

А то получается что кто-то приходит и что-то делает с ужасным качеством, а в ЖЭКе говорят, что этот вопрос ими не контролируется. Я вообще не одной бумажки не видел.

Об организациях, которые проводят ремонт должны знать в ЖЭКе. Что значит они не контролируют? А кто тогда контролирует? 

Выясните кто проводил работы и пишите претензию, если их качество вас не устраивает. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Раз подрядчик выполняет работы по кап.ремонту, то кто-то с ними данный договор должен был заключить. Как правило, это либо управляющая компания (ЖЭК), либо региональный фонд кап.ремонта. Если в ЖЭКе говорят, что этот вопрос ими не контролируется, то видимо это второй вариант. Можно уточнить, позвонив туда. 

Работы в любом случае не могут проводится с вашим личным внутриквартирным имуществом, а проводятся только с общедомовым имуществом. Судя по всему, это замена стояков.

В любом случае Вы, как один из собственников общего имущества, вправе наряду с заказчиком контролировать проведение работ и указывать на недостатки. Поэтому важно установить заказчика работ и уже плотно взаимодействовать с ним.

Рекомендую также перед проведением работ конкретно в Вашей квартире фиксировать (фотографировать) состояние Вашего имущества рядом с местом проведения работ. Это пригодится в случае, если друг понадобиться заявлять претензию по повреждению в ходе проведения работ Вашего личного имущества (например плитки или сан-тех.оборудования). 

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Домодедово

Спасибо, Олег! Спрошу по другому: можно ли мне потребовать с бригадира показать документы или договор на основании которого они работают? Сфотографировать хотя бы. Возможно потребовать составить гарантийное письмо какое-нибудь или акт о приемке? Или они НЕ ОБЯЗАНЫ ничего предъявлять и составлять? А то у нас все покрыто мраком сильнее, чем вы думаете. Все переводят "стрелки". А я крайне "темный" в юридических вопросах.

Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Договор с подрядчиком на проведение капитального ремонта заключает управляющая компания (или ТСЖ, в зависимости от способа управления). Договором может быть предусмотрена возможность привлечения субподрядчика к выполнению некоторых видов работ.

В конечном итоге за качество проведенного ремонта несет ответственность управляющая компания. И в случае возникновения разбирательств привлекать в качестве ответчика необходимо в первую очередь управляйку. В ходе суда можно будет заменить ответчика.

В ходе судебных разбирательств, на основе анализа предоставленных договоров с подрядчиком и субподрядчиком будет установлено, чья вина в некачественных работах.

1
0
1
0

Вам исполнители ничего показывать не обязаны. Равно как и подписывать с собственниками какие-либо договоры. 

Но управляющая организация обязана обеспечить присутствие своего представителя для разрешения таких споров с собственниками.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Домодедово

Спасибо, Елена, я понял.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
, вопрос №4056871, кирилл, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нахождение на этом переходном мостике будет считаться работами на высоте?
Добрый день. В приказе 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». В соответствии с пунктом 20,21 и 23 Порядка периодические медицинские осмотры проходят работники: в том числе занятые на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку. В списке работников, подлежащих периодическим осмотрам, указывается: - наименование профессии(должности) работника согласно штатному расписанию; - наименование вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда. На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составляются поименные с писки работников, подлежащих периодическим осмотрам. В поименных списках указываются: - ФИО работника; - профессия(должность) работника; - наименование вредных производственных факторов или видов работ. У меня должность - инженер по эксплуатации склада ГСМ обособленного подразделения. Мне в направлении на медицинский осмотр в графе 9 виды работ, в которых работник освидетельствуется указывают пункт 6 Работы на высоте, пункт 13 работы, непосредственно связанные с применением ЛВЖ, работы во взрыво-и пожароопасных производствах. В соответствии с пунктами 4,5 Перечня выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классов опасности Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов I, II, III классов опасности, введенного в действие Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492 хранение и транспортирование воспламеняющихся веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах входит в перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классам опасности. Скажите, согласно моим должностным обязанностям, указанных в п.п. 4.12., 4.13., 4.14. относится ли моя работа, к работам на высоте, к работам по хранению и транспортированию ЛВЖ. Мне говорят, что я же буду заходить раз в день на склад ГСМ, например, для работ, указанных в п.п. 4.12., 4.12., 4.13., а так как склад ГСМ относится к опасному производственному объекту, значит считается, что я выполняю работы, которые указаны в пункте 13 работ, непосредственно связанных с применением ЛВЖ и во взрывопожароопасных производствах Приложения. Я так не считаю и предполагаю, что работы по хранению и транспортированию ЛВЖ осуществляет, например, кладовщик склада или заведующий складом ГСМ или водитель топливозаправщика, то есть работники профессий, непосредственно связанных с ЛВЖ( бензин, дизельное топливо), но никак не инженер по эксплуатации склада ГСМ. Веду дискуссию со специалистом по охране труда. Разъясните пожалуйста, каким нормативным документом определен список опасных профессий. Тоже самое и по пункту 6 работы на высоте. Склад ГСМ представляет собой группу горизонтальных резервуаров Р-50 высотой не более 3 метров, где будет уложен переходной мостик с перилами. Мне говорит специалист по охране труда, что я же буду подниматься на резервуары по мостикам. По ним, так же как и я будут ходить должностные(ответственные) лица, проверяющие, ревизоры работники ростехнадзора и т.д. , т.е. нахождение на этом переходном мостике будет считаться работами на высоте? Вытекающий из вышеизложенного итоговый вопрос: Должен ли работодатель, вносить меня в поименные списки работников, подлежащих периодическим осмотрам, согласно моих должностных обязанностей, в соответствии с пунктам 6, 13 раздела VI Выполняемая работа Приложения к Порядку проведения мед.осмотров. P.S. В добавлении к сказанному хочу сообщить следующее. Данное обособленное подразделение со складом ГСМ, сформировано компанией XXX менее года. Поэтому СОУТ на рабочие места( карта специальной оценки труда) отделом по охране труда еще не разработаны. Поэтому в графе 9 Виды работ Направления на предварительный(периодический) осмотр в соответствии с Приложением к Порядку, в веденному в действие Приказом Минздрава № 29н, согласно которых я должен освидетельствоваться работодатель поставил по своему усмотрению пункты 6.2, 11.3 и 13. Но по аналогии должных обязанностей и поручаемой мне работы(пункт 2 Порядка) на аналогичной должности, в другой, но по функционалу подобной компании, в карте специальной оценки труда в графе 030 Оценка условий труда по вредным(опасным) факторам, факторы производственной среды, тяжесть трудового процесса, напряженность трудового процесса не оценивались, итоговый класс условий труда 2. Климатические условия нахождения рабочего места одинаковые, районы Крайнего Севера. И я уверен, что работа на данной должности в одинаковых климатических районах, даже в разных компаниях, но занятых в одинаковой сфере, приеме, хранении и выдаче ГСМ, никакими факторами разительно не может отличатся друг от друга. Поэтому в обоих местах итоговый класс условий труда будет 2. А изучив методические рекомендации проведения мед.осмотра по новым правилам Управления экономики, торговли Администрации Пуровского района ЯНАО становится очевидным, что направление на мед.осмотр касается только работников с классом условий труда 3.1 и выше. А моя должность при любом раскладе никак не может попасть по класс условий труда 3.1 и выше.
, вопрос №4056583, Андрей Игорь, г. Курск
700 ₽
Недвижимость
Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома
Здравствуйте. Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома.
, вопрос №4056537, Игорь, г. Подпорожье
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома, есть договор с управляющей компанией, в договоре прописаны услуги , которые не оказываются, например уборка территории, уборка внутренние помещений, ремонт газового оборудования и тд, могу ли я попросить убрать пункты из договора тем самым уменьшив плату за услуги?
, вопрос №4055661, Анна, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 04.09.2017