Военные сборы за место десяти дней длится месяц

Здравствуйте. В пятницу пришла повестка из военкамата (я уже отслужил) В военкомате сказала что меня забирают на военные сборы сроком на 10 дней . На следующий день нас уже отправили в часть. В части сказали что учения будут проходить месяц и не меньше. Дома у меня кредит , и работа на которой дали отпуск только на 10 дней. Могут ли меня задержать в части больше чем на 10 суток? И если нет, то что я могу сделать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Дмитрий! В течение жизни военнообязанный гражданин может быть призванным на военные сборы несколько раз, в сумме продолжительность их – не более двенадцати месяцев, а каждый отдельный сбор не длится более двух месяцев и не может повторяться чаще, чем раз в 3 года. Уволенные в запас граждане не призываются на военные сборы в течение первых двух лет с момента увольнения в запас.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

В п. 2 ст. 54 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» установлено:

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

А по п. 3 указанной статьи:

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев...

Приказ Министра обороны РФ от 17 мая 2007 г. N 185 гласит:

3. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются решениями руководителей центральных органов военного управления, командующих войсками военных округов, осуществляющих планирование военных сборов. При этом учитывается срок готовности соединения, воинской части (корабля), организации Вооруженных Сил к выполнению боевой задачи (задачи по предназначению).

Поэтому ситуация, когда сборы будут иметь продолжительность более 10 дней очень даже возможны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В пятницу пришла повестка из военкамата (я уже отслужил)

Дмитрий

Сколько времени прошло с момента окончания военной службы?

Могут ли меня задержать в части больше чем на 10 суток?

Дмитрий

Могут.

В данном случае, стоит учитывать, что согласно ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяютсяМинистерством обороны Российской Федерации либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

При этом

3. Продолжительность военного сборане может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин, пребывающий в резерве, в течение срока контракта о пребывании в резерве, определяется Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В соответствии с указом  Президента Российской Федерации от 19 апреля 2017 года № 179 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2017 году»

1. Призывать в 2017 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, в органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности.

Конкретный срок в данном случае, как и отметил выше может составлять и один месяц.

Однако тут стоит учесть о какого рода сборах идет речь.

Если речь идет об учебных сборах приписного состава — то их минимальная общая продолжительность как раз и составляет 10 суток.

Приказ Министра обороны РФ от 17.05.2007 N 185
«О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. N 333»

В целях обеспечения качественной подготовки граждан продолжительность учебных сборов приписного состава может превышать сроки готовности воинских частей. Увеличение продолжительности учебных сборов приписного состава осуществляется за счет увеличения продолжительности этапов боевого слаживания подразделений и воинских частей.Общая продолжительность учебных сборов приписного состава должна составлять не менее 10 суток.

К такого рода сборам относятся

а) учебные сборы:
в составе воинских частей (подразделений) на штатных воинских должностях, на которые граждане предназначены (приписаны) для прохождения военной службы в военное время (далее — учебные сборы приписного состава);

Именно по этой причине в военном комиссариате Вам и сказали, что призывают Вас на 10 суток.

Однако, оговорка, что продолжительность составляет НЕ МЕНЕЕ 10 суток, предполагает и большую продолжительность в зависимости от того каким образом она была определена в разъяснениях МО РФ.

и работа на которой дали отпуск только на 10 дней.

Дмитрий

За Вами обязаны в любом случае сохранить рабочее место и средний заработок.

Согласно ст. 6 Закона

2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

На сборы не могут призвать того, у кого с момента увольнения в запас прошло менее двух лет. Также освобождаются педагоги и студенты вузов, но те, кто учится заочно, — только на период сессии и написания дипломной работы, плюс многодетные отцы, у которых трое и более несовершеннолетних детей.

Еще не подлежат призыву на сборы члены Совета Федерации РФ, высшие должностные лица субъектов РФ, сотрудники органов внутренних дел, гражданский персонал ВС РФ, рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта. Освобождение получают и те, кто занят на посевных и уборочных работах, находится в навигации.

После сборов участнику компенсируют его среднюю зарплату, которую он заработал бы за время прохождения сборов, учащимся должны выплатить стипендии, безработным, стоящим на учете в службе занятости — пособия. Призванного на военные сборы не могут уволить с работы, за ним сохраняется рабочее место, а потом выплачивается компенсация.