Может ли бывший муж после продажи 1/2 доли квартиры подать в суд?

может ли бывший муж,после того как я выкуплю у него 1/2квартиры,подать в суд за сьем его половины затпрошедшие три года

, Наталья Смаилова, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договора на найм квартиры нет и Вы его не подписывали — то нет. Задним числом этот договор он конечно сделать может — главное, чтобы Вы его не подписывали. Соответственно, если договора нет, то и в суд о взыскании с Вас платежей за съем жилья у него нет оснований. Тем более, что при сдаче жилого помещения в аренду по закону наймодатели должны платить налоги. Поэтому думаю оснований у Вас для переживаний не имеется. Удачи!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья! Прошу уточнить. Сейчас квартира полностью Ваша, или только 1/2 часть, которую приобрели у бывшего мужа?