Налоговый вычет выплачивается из суммы указанной в ДКП или из кадастровой стоимости?

налоговый вычет выплачивается из суммы указанной в договоре купли-продажи или из кадастровой стоимости?

, станислав, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

из стоимости по договору, но если отчуждается имущество приобретенное после 01.01.2016 года при установлении продажной цены следует учитывать положение п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.