Мойка автомобилей

Человек за деньги моет в своем дворе частного дома автомобили, что ему грозит ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

, Султан, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если он там организовал автомойку, то надо смотреть вид разрешенного использования данного земельного участка. Если вид разрешенного использования земельного участка не позволяет использовать его для оказания услуг автомойки, то ответственность предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ. Если он занимается оказанием платных услуг без регистрации в качестве предпринимателя, то ответственность за такое нарушение установлена, как минимум, в ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ. Можете участкового вызвать, но нужно будет представить ему доказательства того, что там постоянно моют различные транспортные средства.

КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

...

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.