Как подать заявление в суд, если неизвестен адрес ответчика, но есть его паспортные данные?

Магазин мой взяли по расписке в субаренду,адрес не указан,но паспортные данные написаны,в расписке..долг обещал вернуть до мая 2016года,на сегодня скрывается.подскажите куда обратиться и как составить заявление в суд

, Наталья, рп. Горшечное
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Исходите из положений ст. 29 ГПК РФ, где указано:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
...

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Документы Вам поможет составить юрист, к которому Вы обратитесь в чате (услуга платная)

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья! Если не известен адрес должника, суд не будет его разыскивать. В исковом заявлении обязательно указывается адрес ответчика.

Вы можете попробовать для начала обратиться с письменным заявлением в полицию, возможно они помогут установить адрес, после этого уже обращаться в суд и доказывать свою позицию. Так как у вас нарушена форма заключения договора (расписка не является договором) и сама расписка составлена с нарушением (нет адреса), то лучше очно обратиться с данной распиской к юристу на консультацию.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуте, Наталья. Если я правильно понял, долг по субаренде? Необходимо подготовить и направить исковое заявление в суд по месту последнего известного проживания. Необходимо проанализировать договор субаренды и расписку. Так же желательно знать, какое ликвидное имущество субарендатора осталось в магазине. Прикрепите эти документы, тогда можно более подробно Вас проконсультировать по содержанию иска