Как выписать человека без его согласия?

Я являюсь одним владельцем недвижимого иммущества,два или три года назад прописала в нем мою сестру с детьми,сестра полгода назад уехала в Турцию на ПМЖ но не выписалась.Постоянно прихолят письма со всех инстанций и плюс наши отношения с ней не очень хорошие!Подскажите как мне ее выписать?Иммущество подарил мне муж,она к нему не имеет никакого отношения!!!

, Сергей, г. Москва
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Я могу подготовить вам все документы для выписки сестры из квартиры, это делается через суд.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Можете выписать только в судебном порядке, указываете, что  ответчики уехали на ПМЖ в другую страну, последний адрес указываете свой. Истцами должны выступать все собственники жилья, ответчики -сестра и ее дети.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу ст.ст. 209302304 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он вправе требовать устранения всяких нарушений его прав.

На основании п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника , если иное не установлено законом.

Частью 1 статьи 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.