Как отказаться от уже оформленной квоты на операцию, если операция рискованная?

Оформили квоту на операцию, но обдумав риски операции, а их очень много, решили операцию не делать. Как отказаться от уже оформленной квоты?

, татьяна, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

При отказе от квоты, пациент потеряет возможность получить лечение на запланированный  срок. В дальнейшем,  также при наличии медицинских показаний,  сохранении необходимости оказания пациенту ВМП, документы можно начать оформлять заново в установленном законом порядке. Порядок  организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы  указан в приказе Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. N 930н).

Светлана Алексеева
Юрист

отказаться от квоты можно: подав заявление об отказе и без заявлений каких-либо обращений вообще, просто не явившись в больницу, а можно просто позвонить.