968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Строители разбили стеклопакет, а участковый обвинил в даче ложных показаний, как возместить ущерб?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я наняла строителей для ремонта в квартире в устной форме. Во время строительных работ я обнаружила, что строители разбили стеклопакет. Написала заявление в полицию, т.к.строители отказались от вины. В присутствии участкового строители забрали свои инструменты и отдали ключи. Дело полиция закрыла, в постановлении написали, что я дала ложные показания, хотя со мной никто не разговаривал. Участковый не сделал ни одной фотографии, попросил по телефону, чтобы я сфотографировала и отправила по ватсапу. Могу ли я на строителей написать заявление в прокуратуру на возмещение денег за разбитый стеклопакет и некачественно ухоженный керамогранит, т.е хороший пустили на нарезку, с трещинами приклеили. Заранее благодарна!

фотографотографии.docxфии.docx
DSC_30DSC_3018.JPG18.JPG
DSC_30DSC_3020.JPG20.JPG
IMG-20170727-WAIMG-20170727-WA0002[1].jpeg0002[1].jpeg
IMG-2017080IMG-20170803-WA0005.jpg3-WA0005.jpg
27 Августа 2017, 17:48, вопрос №1735645 Елена, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ничего не получится по причине того, что строителей несколько — у них одна версия, а вы одна. Здесь противовес показаний. При сдаче квартиры необходимо было произвести осмотр и опись имущества и все в документальной форме. По мимо этого вы говорите что участковый указал, что вы ложно сообщили? то есть вас привлекли по ст. 306 УК РФ?

27 Августа 2017, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Новосибирск

Фото во вложении. Со мной участковый не разговаривал индивидуально. Я весь разговор во время передачи строителям инструмент в присутствии участкового записывала на диктофон

DSC_30DSC_3018.JPG18.JPG
27 Августа 2017, 18:22
Елена
клиент, г. Новосибирск

Постановление

DSC_30DSC_3020.JPG20.JPG
27 Августа 2017, 18:26
Елена
клиент, г. Новосибирск

одно только возможно доказательство,если только снять отпечатки пальцев в радиусе разбитого стекла, где они заклеили фольгой от подложки для ламината.

IMG-20170727-WAIMG-20170727-WA0002[1].jpeg0002[1].jpeg
27 Августа 2017, 18:38
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я понял суть. Участковый отказал в ВУД по ст. 167 УК РФ — это умышленное причинение вреда имущества, это не доказал умышленность. 

Вообще по вашему заявлению должны были воспроизвестись следующие мероприятия: написание вами заявления — по типу прошу принять меры в отношении таких то лиц, в виду причинения ими вреда имуществу. Вред оцениваю в 10 000 р. например. Если вы не можете документально подтвердить стоимость окна или стекла, то участковый будет делать запрос в соответствующую компанию, для оценки вреда. (именно по стоимости будет классифицированная ответственность) если вред менее 2500 р. то эта адм. ответственность, если свыше, то уголовка (но если доказана умышленность причинения вреда), если нет умышленности, это всего лишь освобождает строителей от ответственности уголовной, но не как от материальной ответственности! 

Таким образом в материале проверки должны быть документы:

заявление ваше,

объяснение ваше,

объяснения строителей;

осмотр места происшествия;

справка стоимости вреда имуществу.

Если вы уверены что какой-то из документов отсутствует, то вы можете обратиться в прокуратуру, с целью проведения дополнительной проверки по вашему материалу. Но сама суть в том, что если участковый не доказал причастность к совершению действий повлекших порчу имущества, то в суд о взыскании материального вреда вас не с чем идти. !

27 Августа 2017, 18:43
Елена
клиент, г. Новосибирск

Я правильно понимаю, что на момент осмотра должен был составлен документ, в котором я должна поставить свою подпись? Стоимость окна я писала от 3000 до 3500, подтвердил стоимость по оценки участковый

IMG-2017080IMG-20170803-WA0005.jpg3-WA0005.jpg
27 Августа 2017, 18:50
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Требуйте от прокуратуры проведения доп. проверки, а также проведения следственных мероприятий по изъятию следов пальцев рук со стекла.

27 Августа 2017, 18:46
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

конечно должен быть процессуальный документ — осмотр места происшествия — где вы должны написать фразу  - осмотр моей квартиры в моем присутствии разрешаю — и расписаться на каждой странице. Устное подтверждение цены это хорошо, но участковый это сотрудник полиции, а не представитель строительной компании, нужен официальный документ от уполномоченных лиц, в котором указано наименование предмета, материал и размеры, а также стоимость. 

Особо суть не меняется, имеется в виду, что отсутствие каких-то документов, это повод для проведения доп. проверки, которая вам нужна для изъятия следов пальцев рук — если технически возможно изъять следы с предметов — стекла или рамы, то эксперт МВД может это сделать

27 Августа 2017, 19:03
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но опять же, строители могут сказать — да мы трогали стекло, и раму, а разбито оно было до нашего заезда. Мы то с вами понимаем, что скорее всего строители «выпивали» и разбили, но даже при подаче искового заявления судья будет опираться только на факты, и доказательства. Участковый тоже опирается на показания всех лиц, по закону он не может насильно узнать правду от строителей, но с другой стороны, вы с ним пробовали поговорить по человечески?

27 Августа 2017, 19:10
Елена
клиент, г. Новосибирск

да, при выявлении я сразу фотографии разбитого стекла отправила по ватсапу, на что получила ответ, мы приходим делать ремонт, а не бить стекла

27 Августа 2017, 19:18
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сходите в прокуратуру, попросите о доп. проверке, а также попросите ознакомится с материалами проверки по вашему заявлению, в постановлении об отказе указаны порядок и сроки обжалования, если их нет — то это уже нарушение! — еще один повод для доп. проверки. Желаю удачи. С Уважением!

27 Августа 2017, 19:31
Елена
клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо за помощь!

Костенко Роман

Юрист, г. Москвы проконсультировал на 100 баллов!!!

27 Августа 2017, 19:33