Какие у меня появятся обязанности, если я оформлю опекунство над знакомым, чтобы продлить ему ВНЖ?

Алексей, спасибо за оперативный ответ! Мой знакомый беженец с Украины. Ему 52 года. Документы опекунства ему надо предоставить в УФМС. Для продления вида на жительство в России. Если я оформлю попечительство над ним, то какие у меня появятся обязанности?

, Сергей, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.

Попечители лиц, ограниченных в дееспособности:
— Ограниченно дееспособный человек вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
— Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.
— Попечители совершеннолетних граждан, признанных ограниченно дееспособными, не являются их законными представителями.
— Ограниченно дееспособный гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
— Совершеннолетний гражданин, ограниченный судом в дееспособности, самостоятельно принимает меры по охране своих имущественных интересов.
— Попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации
— В действующем законодательстве главная задача попечителя – контролировать подопечного в его праве распоряжения собственным имуществом с целью недопущения того, чтобы семья подопечного оказалась в тяжелом материальном положении.

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.
Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах
Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).