Как перевестись в другую школу учителю?

Добрый день! Я - учитель, перехожу в другую школу, хочу оформиться переводом, говорят, что такая норма сейчас в 2017 году, не существует. скажите, пожалуйста, как мне поступить? Заранее спасибо!

, Александр, г. Чебоксары
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Статьей 72.1 Трудового кодекса РФ установлено:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если школа государственная, то она является частью системы образования — это одно большое ведомство, переводы внутри ведомства допустимы, на условиях и основаниях предусмотренных вашим трудовым договором. Также для более детального уточнения вопроса, вы можете обратиться в органы образования в вашем городе.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я — учитель, перехожу в другую школу, хочу оформиться переводом, говорят, что такая норма сейчас в 2017 году, не существует. скажите, пожалуйста, как мне поступить? Заранее спасибо!

Александр

Добрый день!

Александр, почему не существует!?

В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1)

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть
осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю
. При
этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части
первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Ст. 77 ТК РФ: Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Удачи Вам!