Как возместить ущерб, причиненный отделке моей квартиры во время кап ремонта?

В нашем доме капремонт'уже пол-года идет.Кто это пережил,тот поймет,какой это ужас-жить на стройке.Набили кучу дыр в квартире,а у меня дорогой ремонт.Правда,все дырки согласовывались со мной,кроме одной.Когда электирики врезали из под^езда кабель в мою квартиру,вандальным способом,бегом,не думая-у меня отвалился в коридоре кусок отделки стены.Отделка была выполнена дорогой французкой краской.Я прорабу скинула на почту прайс на эту краску.Но пока тишина.Как мне себя вести дальше?Еще-должно ли рэу компенсировать нам ужасные неудобства за это время(мебель и ковры надо делать химчистку,полы натирать мастикой,что бы восстановить прежний вид,постоянное нахождение дома под звук перфоратора)-ведь все эти пол-года управляющая компания ничего не делает,как,впрочем и до этого,что довела дом до такого состояния.Как вернуть деньги ,за которые ничего не делалось и не делается?

  • 20170825_164744
    .jpg
  • 20170825_164659
    .jpg
  • 20170825_164631
    .jpg
, Марина, г. Белгород
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться с претензией в вашу управляющую компанию. Претензия составляется в письменной форме в двух экземплярах. На одном экземпляре вам должны поставить отметку о принятом документе. Если от этого уклоняются — направьте документы повторно почтой заказным письмом с описью вложения.

В случае, если вашу претензию оставят без рассмотрения или ответят отказом — обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вероятно суд назначит судебную экспертизу и точно установит размер ущерба.

Также целесообразно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.