700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно оформить сделку купли-продажи гаража?

Продаём гараж. Какова последовательность действий: подписание договора купли-продажи, передаточный акт, передача денег, регистрация в гос реестре?

27 Августа 2017, 19:17, вопрос №1735579 Ирина, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
62
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гараж является недвижимостью. Отношения по продаже недвижимости урегулированы параграфом 7 главы 30 Гражданского кодекса ГК РФ. 

Статьей 550 ГК РФ установлено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Статьей 554 ГК РФ установлено, что в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Статьей 555 ГК РФ установлено, что договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Статьей 556 ГК РФ установлено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Целесообразно обратиться к юристу за сопровождением сделки. 

27 Августа 2017, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльвира
119
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы совершенно правильно описали порядок действия, но нужно обратить внимание на указание в денег момент передачи денежных средств. Если Вы укажите, что деньги передаются после заключения договора — то Россреестр при регистрации сделки наложит на гараж ограничения (обременения), которые можно будет снять после получения денежных средств. Поэтому лучше, чтобы все деньги были переданы до регистрации сделки и это было зафиксировано в договоре обязательно.

27 Августа 2017, 18:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В общем — да. Документы на регистрацию можете подать в МФЦ. Но если гараж находится в долевой собственности, то Вам для оформления договора надо обращаться к нотариусу. Если имущество принадлежит несовершеннолетнему, то — в орган опеки. И т.д. — особенностей много. С землей надо разобраться — понять в чьей собственности. Если совместная собственность супругов, то надо получать согласие супруга на продажу.

27 Августа 2017, 19:20
q Отблагодарить
1 0