Выпустят ли за границу при наличии долга по кредиту, если кредитор в суд не обращался?

Имеется долг по кредиту более 10 тысяч рублей, но в суд не подавали. Узнавала у приставов - исполнительных производств нет. Выпустят ли меня с наличием долга?

, Елена, г. Пенза
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ограничить выезд может пристав или суд. Если пристав или суд выезда не ограничивали, то выпустят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» по данному поводу устанавливает:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Да, Елена, Вас выпустят, самое главное, чтобы по Вашему долгу не было судебного решения и Вы не попали в базу данных должников.