Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять паспорт заранее, до достижения 45 лет?

22 октября мне исполняется 45 лет. Забронированы авиабилеты на вылет в этот день и возврат через неделю. Бронь оформлена по действующему на сегодняшний день (27 августа) паспорту. Что нужно предпринять, чтобы не было проблем с авиакомпанией при вылете и возврате?

, Оксана, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», срок для замены паспорта по достижении установленного возраста составляет 30 дней.

А вот заменить паспорт ДО достижения установленного возраста нельзя, так как в этом же постановлении указан возраст для замены документа: 45 лет.

0
0
0
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Оксана, нет, нельзя. Заявление о замене паспорта при достижении возраста 45 лет необходимо подать не ранее следующего дня после дня рождения.

Статья 191 Гражданского Кодекса РФ определяет начало срока, определенного периодом времени. Так, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Из этого следует, что полные 18, 45-летие и т.д. наступает только на следующий день.

На основании Постановления Правительства РФ № 828 срок действия паспорта гражданина устанавливается в следующие сроки: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

Замена паспорта производится при достижении возраста, предусмотренного вышеуказанным Положением. Из этого следует, что Вы должны ДОСТИГНУТЬ 45-летнего возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер.Хотим приобрести квартиру.Нашли подходящий вариант.Продавец предлагает своего риэлтора, можно ли довериться продавцу и отправить данные паспорта риэлтора?
Добрый вечер.Хотим приобрести квартиру.Нашли подходящий вариант.Продавец предлагает своего риэлтора,можно ли довериться продавцу и отправить данные паспорта риэлтора?
, вопрос №3508142, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на судебное заседание?
Здравствуйте, сегодня прислали на госуслугах повестку в районный суд по гражданскому делу взыскание задолженности по Сбербанку ( Апелляция). Можно ли не ходить на судебное заседание? Что будет если не явиться? Заранее благодарю
, вопрос №3507287, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Можно ли осуществить такую сделку я не возникнут ли вопросы?
Здравствуйте. Планируем покупку квартиры. Владелец (муж) хозяйки оформил на нее доверенность распоряжения движимым и недвижимым имуществом, но доверенность оформлена в Грузии на грузинском, далее они ее перевели и завернули на русский язык, позже они сделали это же в России, нотариус подтвердил подлинность в России. Но в доверенности указан загранпаспорт мужа, а в праве собственности на квартиру через Росреестр указан его паспорт РФ. Можно ли осуществить такую сделку я не возникнут ли вопросы?
, вопрос №3506820, Вячеслав, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли законно не возвращать денежные средства?
Здравствуйте. Молодой человек закончил обучение в июле 2022 года. Он получал пенсию, как сирота, по потере кормильца и стипендию от учебного заведения. В сентябре 2022 года, пенсия так же поступила, хотя уже получил диплом, поехал в ПФР, сообщил работнику, что закончил обучение этим летом. Но в октябре снова пришла выплата. Естественно денежные средства были потрачены. А сегодня, 25.11.22 года пришло извещение, в котором говорится, что он должен вернуть средства за прошедшие два месяца в течение 30 календарных дней, в случае не исполнения, будет передано в суд. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли законно не возвращать денежные средства?
, вопрос №3506561, Алиса, г. Москва
Гражданское право
Можно ли использовать этот текст?
Добрый день, подскажите, как действовать в вопросе недовольства вопросом раздевалки (гардеробной) в школе (1ый класс), куда жаловаться и на какую статью ссылаться? можно ли использовать этот текст?: условия переодевания первых классов в раздевалке школы совсем не удовлетворительные, постоянно не хватает места для каждого ученика, обувь и одежда падает с крючков, потому что ее там переизбыток, особенно в условиях холодной погоды (теплые штаны, толстые куртки), а крючки сломанные, маленькое пространство между рядами стендов с вешалками (крючками), нехватка ящиков для обуви. Мой сын, ученик "1-2" класса постоянно не находит свою сменную обувь на том месте, где оставил. Это при том, что есть подписанные мешки, где она хранится. С начала обучения в первом классе (сентябрь-ноябрь) мы потеряли сменную обувь 3 раза, поиск в итоге закончился успешно, но в результате занял от 3 дней до 3 месяцев. Разговор с директором школы, Балицким Александром Георгиевичем, не привел ни к каким решающим действиям с его стороны, им было предложено мне учить своего ребенка складывать вещи на места, предложение мной было принято и давно (с 3х летнего возраста сына) используется в воспитании. Я считаю, в подобных условиях обустройства гардеробной (раздевалки) этот факт не влияет в какой-либо высшей мере на решение данного вопроса. В данном помещении постоянно повалены вещи на пол, по ним ходят эти же дети. Замечу, что в школе есть гардеробщица, Екатерина Михайловна, которая постоянно пытается привести вверенное ей пространство в надлежащий вид, подбирает вещи, раскладывает на подоконники и полки, чтобы не валялись по ногами, к ней претензий нет. В последнее время я ее не вижу в гардеробной, каждый раз приходится самой проходить через охранный пункт и пытаться помочь искать в этом тесном помещении вещи. Сегодня мой сын снова ушел в зимней обуви на урок, найти его сменную обувь я не смогла. Прикладываю видео участка, выделенного нашему классу в раздевалке. Предложения (касаются только начальной школы) - выделить отдельное помещение под раздевалку, либо установить шкафчики и разрешить менять одежду в классе, поменять сломанные крючки, повесить их ниже под рост детей, добавить отдельные ящики для обуви и подписать их под каждого ученика
, вопрос №3506292, Дарья, г. Ижевск
Дата обновления страницы 28.08.2017