8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты за 16 лет с отца, если мать не подавала на них, а он не помогал?

Мне 16, мать не подавала на алименты все это время а отец так и не помогал ничем. Сейчас хочу справедливости, что я могу сделать в такой ситуации? Могу ли взыскать алименты за все это время?

, Кристина, г. Томск
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, но должна подавать иск в суд на алименты Ваша мама, и скорее всего алименты взыщут по общему правилу только за 3 предшествующих года. Также в таком же порядке можно подать на лишение родительских прав, но до Вашего совершеннолетия, что от уплаты алиментов отца не освободит.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли определить место жительства с отцом, если мать не является неблагополучной?
Здравствуйте! Ребёнок 10 лет по решению суда проживает с матерью. Отец выплачивает алименты. В настоящее время хочет жить с отцом. Можно ли определить место жительства с отцом, если мать не является неблагополучной?
, вопрос №2764471, Айсылу, г. Сургут
4 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты на отца, если мать не подавала и не знала где он находится?
Если 25 лет мама не подовала на алименты на отца так как не знала где он а сейчас я нашла его могу ли я подать на алименты
, вопрос №2148437, Юлия, г. Шимановск
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с гражданского мужа, если ребенок не записан на отца?
Можно ли взыскать алименты 15000 если проживали в гражданском браке и ребенок не записан на отца если даже не отчество его и бывший гражданский муж не работает?и у него двое официальных детей и жена по уходу за ребенком до 3 лет?если ДНК покажет что он является отцем могу ли я 15000 взыскать с него?
, вопрос №1562882, олеся, г. Москва
6 ответов
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошедшие года, если я не состояла в браке с отцом ребенка?
Добрый день, могу ли я получить алименты за прошедшие года,если в браке не состояла с отцом ребёнка , ребёнку 3,5 года , на алименты никогда не подавала
, вопрос №1354966, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлый период, если мать ребенка отказалась от алиментов?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Проконсультируйте пожалуйста. Я в разводе с бывшей женой около 5 лет, и с того же момента выплачивал алименты на содержание ребенка 25% от заработной платы. В марте 2013 года бывшая жена забрала исполнительный лист у судебных приставов и написала заявление об отказе от алиментов на содержание ребенка. Теперь бывшая требует деньги за тот период который я ей не платил, в противном случае она подаст в суд на взыскание за прошедший период. Вопрос: может ли она с меня взыскать алименты за прошлый период? За ранее благодарен за ответ.
, вопрос №342880, Владимир, г. Москва
1 ответ