8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришло уведомление о самовольном захвате земли, которая не имеет данных о собственнике

Добрый день. Пришло уведомление о составлении протокола об административном правонарушении по ст. 7.1 Коап РФ (самовольный захват земельного участка.) Я физическое лицо.

- Собственно участок и вправду расширен, однако на официальной кадастровой карте на часть, которая мне не принадлежит нет данных о собственнике и вообще нет никаких данных.

- из уведомления "поводом к возбуждению послужило поступившие из органов МСУ материалы. Проверок не проводилось, если даже проводились об этом в известность не ставили. Письма о проведение проверок и о результатах таковых не приходили.

Вопрос: Какую правовую позицию занять, чтобы избежать штрафа по данной статье? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Роман Бубневич
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Особенности перехода права собственности на земельный участок или права пользования им при приобретении объекта недвижимого имущества закреплены в ст. 552 ГК РФ. Так, в случае, когда продавец является собственником земельного участка и расположенной на нем недвижимости, покупателю передается право собственности на такой участок, необходимый для использования объекта недвижимости, если иное не предусмотрено законом. Продажа недвижимого имущества, которое находится на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит установленным законом или договором условиям пользования таким участком. В этом случае покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Переход права собственности и других вещных прав на земельный участок, который в соответствии со ст. 130 ГК РФ относится к недвижимому имуществу, подлежит государственной регистрации согласно ст. 131 ГК РФ.
В соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ в редакции, действовавшей до 20 марта 2015 г., за самовольное занятие земельного участка или использование его без правоустанавливающих документов на землю взимался административный штраф.
В действующей редакции статьи исключена ответственность за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Вы имеете право обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в судебном порядке.

Для подробного ответа на ваш вопрос необходимо изучить материалы административного дела.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ!

Однако Вы говорите, что "В действующей редакции статьи исключена ответственность за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю."

Выдержка из КоАП:

"Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей."

- Соответственно обьективная сторона заключается в отсутствии прав на указанный земельный участок (его часть), а не отсутствие правоустанавливающих документов.

Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Постановление вынесут, и вас оштрафуют минимум на 5 тысяч.

Если будите обжаловать, при вынесении постановления, Вам необходимо будет подробно расписать свою ситуацию, и указать, что с вынесенным постановлением Вы не согласны.

В суде нужно будет убедить суд применить ст. 2.9 КоАП РФ, обосновывая это тем, что никому вред или ущерб не причинен и т.д.
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

дело об АП еще не возбужденно, на руках уведомление. Будет возбуждено 28.08.

Подскажите пожалуйста в течение какого срока по данному делу будет вынесено постановление?

Требуется ли расследование по данному делу?

и как максимально затруднить процесс вынесения постановления. Так как обжалование весьма затруднительно и длительно.?

Если составлен протокол, то дело возбуждено. Скорее всего Вам пришло уведомления, для явки в орган, составивший протокол, для вынесения постановления в вашем присутствии.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.


0
0
0
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Павел, Ваше вольное расширение границ собственного земельного участка и есть самовольный захват земли. То, что в отношении нее не указан собственник в Публичной кадастровой карте, вовсе не означает, что у земли в принципе нет собственника. Значит, правообладатель такой земли — публично-правовое образование (муниципалитет).Оснований для оспаривания адм. протокола не вижу, т.к. нарушение налицо.

В целом, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ Вы вправе обжаловать протокол, составленный в Ваше отсутствие, если докажете, что не были извещены в установленном порядке (ст. 25.15 КоАП РФ).

Дело об административном правонарушении рассматривается в 15-дневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В силу ст. 30.6 КоАП при рассмотрении жалобы на постановление проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности

  • заслушиваются объяснения лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении;
  • при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта,
  • исследуются иные доказательства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне не дают, нет 18ти Мы не имеем права с ними общаться?
Здравствуйте, органы опеки отдали двух несовершеннолетних детей моей родной сестры(они с мужем погибли) другой семье под опеку, но не дает мне ни контактов никакой информации о семье, даже из какого города или села, они правы или нет? Сначала дети были у моей мамы(бабушки), но у нее забрали. Мне не дают, нет 18ти Мы не имеем права с ними общаться?
, вопрос №4046989, Диана, г. Москва
Исполнительное производство
Пришло постоновление от ип но там не мои данные
Пришло постоновление от ип но там не мои данные
, вопрос №4046856, Дима, г. Москва
Международное право
Оброщался портал Призидента пришло письмо еду участковому он даже не смотрить на письмо
Здравствуйте меня саседка с верху топять уже три года, хозяйка квартиры сама там не живет а сдаёт студенты. Обращаюсь участковому ширкат безполезно врут обещают, не хотять состовлять протокол, корчи одна тупость. Оброщался портал Призидента пришло письмо еду участковому он даже не смотрить на письмо. Чтг мне делать в ситуации везде без законне.
, вопрос №4046518, Шухрат Эркинович Хошимов, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Пришел в пятерочку.Возникли сомнения.Забирать не хочу, оплачивать не хочу
здравствуйте.Оформила заказ на dostav-24s. пришел в пятерочку.Возникли сомнения.Забирать не хочу,оплачивать не хочу. Прислали сообщение с требованием забрать заказ. В случае невыкупа следует обращение в суд для взыскания понесенных расходов на товар,доставку и судопроизводство. Если не выкуплю,чем мне это грозит. Фамилию,имя,отчество и адрес знают, паспортные данные нет.
, вопрос №4046522, Лариса, г. Москва
Семейное право
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить разрешение органов опеки на продажу квартиры и перепрописку ребенка если второй родитель не согласен. И для получения обратиться в управление органов опеки и попечительства. Как это сделать подскажите?
, вопрос №4046409, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.08.2017