8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследования, если я проживаю во Франции?

Как вступить в права наследования, если я проживаю во Франции и имею двойное гражданство. Мне оставили по завещанию половину квартиры в Подмосковье.

Какие документы от меня требуются: российские или французские? Можно ли обратиться к французскому нотариусу? Российские паспорта просрочены, они обязательны? На какие рос. законы можно сослаться? Для моего фран. супруга нужны доказательства ) Спасибо

, Светлана, г. Москва
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя (умершего) или по месту нахождения основного имущества ст. 1115 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти.

В случае пропуска сроков для принятия наследства, вам придётся доказывать ваше право на наследство в суде, опять же по месту жительства наследодателя (умершего).

В консульстве РФ вы можете получить паспорт, в том числе оформить заявление о принятии наследства, отправить заказным письмом нотариусу, также вы можете оформить доверенность на третье лиц, для оформления наследства.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А можно ли это все это сделать с французским паспортом, т.е. как иностранцу? Или для получения наследства в России обязателен мой русский паспорт? Если я оформлю доверенность у фран. нотариуса на франц языке с данными моего фран паспорта, а потом все это переведу на русский язык, так можно сделать?? Заранее благодарна за ответы )

Здравствуйте.

Можете оформить доверенность у нотариуса во Франции.

Ещё наследники по закону или завещанию кроме вас имеются?

В случае если имеются наследники и они о вас промолчат, т.е. в течении 6 месяцев вы не заявитесь должным образом, причитающееся вам наследство получат другие наследники.

По этому нотариусу о себе лучше заявить.

1
0
1
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратиться нужно к нотариусу по месту жительства наследодателя. Необходимо представить паспорт, завещание, свид-во о смерти, справку с места жительства наследодателя, документы на квартиру (если имеются) и написать заявление о принятии наследства. Это нужно сделать в течение 6 мес. с момента смерти наслелодателя. также Вы можете оформить наследство в посольстве Франции за написанием доверенности на какое-либо лицо, которое оформит Ваши права на наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017