Как вступить в права наследования, если я проживаю во Франции?

Как вступить в права наследования, если я проживаю во Франции и имею двойное гражданство. Мне оставили по завещанию половину квартиры в Подмосковье.

Какие документы от меня требуются: российские или французские? Можно ли обратиться к французскому нотариусу? Российские паспорта просрочены, они обязательны? На какие рос. законы можно сослаться? Для моего фран. супруга нужны доказательства ) Спасибо

, Светлана, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя (умершего) или по месту нахождения основного имущества ст. 1115 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти.

В случае пропуска сроков для принятия наследства, вам придётся доказывать ваше право на наследство в суде, опять же по месту жительства наследодателя (умершего).

В консульстве РФ вы можете получить паспорт, в том числе оформить заявление о принятии наследства, отправить заказным письмом нотариусу, также вы можете оформить доверенность на третье лиц, для оформления наследства.

Светлана
Клиент, г. Москва

А можно ли это все это сделать с французским паспортом, т.е. как иностранцу? Или для получения наследства в России обязателен мой русский паспорт? Если я оформлю доверенность у фран. нотариуса на франц языке с данными моего фран паспорта, а потом все это переведу на русский язык, так можно сделать?? Заранее благодарна за ответы )

Здравствуйте.

Можете оформить доверенность у нотариуса во Франции.

Ещё наследники по закону или завещанию кроме вас имеются?

В случае если имеются наследники и они о вас промолчат, т.е. в течении 6 месяцев вы не заявитесь должным образом, причитающееся вам наследство получат другие наследники.

По этому нотариусу о себе лучше заявить.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратиться нужно к нотариусу по месту жительства наследодателя. Необходимо представить паспорт, завещание, свид-во о смерти, справку с места жительства наследодателя, документы на квартиру (если имеются) и написать заявление о принятии наследства. Это нужно сделать в течение 6 мес. с момента смерти наслелодателя. также Вы можете оформить наследство в посольстве Франции за написанием доверенности на какое-либо лицо, которое оформит Ваши права на наследства.