Можно ли обменять телевизор, если продавец обманул о поддержке платформы Android на нем?

День назад взял телевизор в рассрочку, продавец уверил что телевизор на платформе андроид ( это было для меня одним из самых главных функций при выборе ТВ) по приходу домой когда разобрался оказалось что он не на Андроиде, и множеством функций которые мне были нужны я пользоваться не могу. Можно ли мне обменять его или аннулировать договор рассрочки?

, Сергей, г. Муром
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Теоретически, если в Договоре купли-продажи отражены свойства и характеристики ТВ, в том числе наличие Андроид ТВ в приобретенном вами технически сложном товаре, Вы вправе отказаться от договора купли-продажи, т.к. товар не соответствует заявленым характеристикам.

Кроме того, шанс пойти по данному пути сохраняется, если вы предоставите аудио и видео доказательсва того, что консультант заверял вас в том, что в тв есть андроид.

И третье, если напишите претензию продавцу, можно рассчитывать на то, что продавец не захочет идти в суд и удовлетворит ВАшу претензию, вернув вам деньги.

Если откажут и в договоре не было условий об андроиде — ваш шанс это наличие недостатка в товаре.

Не тяните, ЗоЗПП  устанавливает довольно небольшие сроки по предъявлению требований к продавцу. УДАЧИ!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!