Мне 13 лет и мне не продали безалкогольный энергетический напиток, правомерно ли это?

Я хотел купить энергетик а мне не продали сказали с 16 лет. я просто хотел знать свои права и есть ли такой закон?

, Кирилл, г. Ленск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!
Насколько я понимаю, проживаете Вы в городе Ленск, Республика Якутия?

Если это так, то в на территории Вашего субъекта действует Закон «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Саха (Якутия)» (Закон Республики Саха (Якутия) от 28.05.2015 1452-З N 459-V).

Согласно документу, на территории республики не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей, подростков и молодежи, на всех видах транспорта общего пользования. Ограничения не распространяются на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

 В соответствии со ст. 2 вышеуказанного Закона под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека;

Кирилл
Клиент, г. Ленск

Так можно мне покупать без олкогольные энергетические напитки или нет. Ответьте токо да или нет

Нет,  в соответствии с действующим законодательством