Может ли потерпевшая в ДТП повлиять на решение комиссии по предоставлению УДО виновнику ДТП?

Добрый день, 2 года назад попала в аварию, в последствии чего получила серьёзные травмы и 8 месяцев была прикована к постели. С виновным было оговорено материальное возмещение вреда, после чего была подписана мировая.Ему дали 2 года условно.Выплаты не совершает.А в сентябре этого года его освобождают по удо.В известность суд меня не поставил.Но я её считаю,что его должны освобождать раньше времени, и хочу , чтобы понес наказание как следует.Скажите пожалуйста, возможно ли с моей стороны как то повлиять на решение досрочного освобождения?

, Алёна, г. Магадан
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алена!

Решение по УДО принимает администрация исправительного учреждения. Мнения потерпевшей стороны не учитывается. Вы можете через суд добиться Взыскания не выплаченных Вам причитающихся средств. Тем более, что срок исковой давности (3 года) еще не истек. По-моему, лучше пусть будет он на свободе и платит Вам деньги.

Удачи Вам!

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Алена, из Вашего обращения не очень понятно, каким образом оформлена «мировая».

Почему виновный оказался в местах лишения свободы, если ему назначено наказание в виде «2 лет условно»?

Откуда у Вас сведения, что осужденного освобождают по УДО?

Согласно ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Согласно ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в ходатайстве осужденного об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Если изложенные Вами обстоятельства действительно имеют место быть, то УДО не может быть удовлетворено судом.

Вы можете направить в суд мотивированное возражение.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ему дали 2 года условно.

Алёна

А в сентябре этого года его освобождают по удо

Алёна

Если лицу назначено условное осуждение, к нему не может быть применено УДО.

Возможно, Вы имеете в виду отмену условного осуждения.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Вместе с тем,

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В известность суд меня не поставил.

Алёна

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

21.1) на основании постановления, определения суда, принятогопо заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

Данное положение введено 30.05.2015,  таким образом, если приговор был вынесен после этой даты, то Вами должно было быть подано соответствующее ходатайство, если его нет- суды не обязаны уведомлять. На практике встречаются случаи, когда потерпевшим звонят в день рассмотрения ходатайства и уведомляют о судебном разбирательстве.

Скажите пожалуйста, возможно ли с моей стороны как то повлиять на решение досрочного освобождения?

Алёна

Если Вас, всё-таки, вызовут в суд, Вы можете высказать своё мнение по данному ходатайству, оно учитывается, но решающим не является. Вы можете заявить так же и письменную позицию

УПК РФ, Статья 292. Содержание и порядок прений сторон

1. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.
2. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.
3. Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними — подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.

7. Лица, указанные в частях первой - третьей настоящей статьи, по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса. Предлагаемые формулировки не имеют для суда обязательной силы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, возможно ли с моей стороны как то повлиять на решение досрочного освобождения?

Алёна

Добрый день! Получите в суде копию постановления об отмене условного осуждения и только после его изучения будет понятно, что можно сделать. В данном случае будет иметь значение, указано ли в приговоре на взыскание с осужденного причиненного Вас ущерба. Если вопрос о материальном вреде решался Вами без заявления гражданского иска, то отменить решение об отмене условного осуждения не получится скорее всего.

Как коллега сказала выше, УДО не возможно при условном сроке, поэтому и веду речь об отмене условного осуждения.