644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Если я закрою ИП, но буду продолжать вести деятельность, какие будут последствия?

Моя деятельность - предоставление услуг в сфере ремонта бытовой техники на дому. Офиса нет, есть сайт, и реклама в печатных изданиях. Весь ремонт проходит на дому у клиента. После ремонта техники я выписываю квитанцию с суммой и гарантией на произведенный ремонт, в этой квитанции также стоит моя печать. Какие могут быть штрафы (административные наказания) , если я продолжу после закрытия ИП заниматься своей деятельностью и использовать печать?

P.S. Отчетность производится по вмененной системе налогообложения.

27 Августа 2017, 10:02, вопрос №1735340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
114
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии):

часть 1:  Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В случае использования печати потребители будут введены в заблуждение относительно того, кто именно оказывает им услуги по ремонту — то последствия могут быть гораздо серьезнее.

27 Августа 2017, 10:08
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
122
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Последствия могут быть в виде уголовной или административной ответственности, в зависимости от уровня вашего дохода. 

Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. 

При этом крупный ущерб это 2500000 рублей.

Статья 14.1 КоАП РФ  Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

27 Августа 2017, 10:11
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Людмила
638
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина! За нарушение  полагаются следующие санкции: - 500,00-2000,00 руб. согласно ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных нарушениях. Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья на основании протокола о правонарушении, который имеют право составить полиция, налоговая, Роспотребнадзор, комитет по защите прав потребителей и прочие контролирующие органы. 

— 10000,00 руб. согласно п.1 ст.116 Налогового Кодекса РФ за нарушение срока постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя. То есть если физическое лицо начинает заниматься предпринимательством до того, как налоговым органом будет принято Решения о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, то ему грозит штраф 10000,00 руб.
— 10% от доходов, но не менее 40000,00 руб. согласно п.2 ст.116 Налогового Кодекса РФ за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Помимо этого налоговая доначислит расчетным путем (по средним доходам в аналогичной деятельности) незарегистрированному предпринимателю все налоги и взносы, предусмотренные законодательством РФ, штраф 20% от доначиленной суммы налогов и сборов, а также пени за несвоевременную уплату налогов и сборов.
— 300000,00 руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до 2 лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок до 6 месяцев, согласно п.1 ст. 171 Уголовного Кодекса РФ в случае причинения ущерба или получения дохода от 250000,00 до 1000000,00 руб.
— 100000,00-500000,00 руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80000,00 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев или без такового, согласно п.2 ст. 171 Уголовного Кодекса РФ в случае получения дохода от 1000000,00 руб.

27 Августа 2017, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут