Запрет на въезд в Россию

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана. У меня биометрический паспорт. Я въезжал в Россию 20.11.2016. Оформил патент и все пр. Устроился на работу и выезжал 30.06.2017г. на отпуск в Узбекистан и находился 44 дней. Купил билет и обратно хотел въезжать в Россию, мне сказали что у вас запрет на въезд. До выезда оплатил патент на два месяца перед. Скажите пожалуйста когда я могу въезжать в Россию?

Уточнение от клиента

Можеть по закону 90/180 ?

, Шавкат, г. Видное
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Шавкат! Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Не прошло еще 180 дней!

Шавкат
Клиент, г. Видное

Почему? У меня трудовой договор! Оплатил налоги...

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Срок ограничения въезда в РФ зависит от того — какое нарушение было установлено должностными лицами. Указанные сроки определены в ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Текст нормативного акта смотрите тут: http://www.consultant.ru/cons/... .

Там очень много текста и много различных вариантов срока ограничения въезда в РФ, поэтому цитировать не вижу смысла.

Вам необходимо запросить решение должностного лица об ограничении въезда и одновременно выяснить — за какое нарушение Вас привлекли, например, к административной ответственности и каким органом это было сделано.

Если у Вас есть текст документа, который содержит информацию о том, что Вам не разрешен въезд в РФ, то опубликуйте его.

Полученное решение должностного лица о не разрешении Вам въезда в РФ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Шавкат
Клиент, г. Видное

У меня не было административное наказание! Работал официально, во время оплатил налоги...

Шавкат

Про административное наказание я указал для примера. Ограничение въезда и административная ответственность — различные по своей сути санкции, и ограничить въезд могут и без привлечения к административной ответственности (при наличии иного основания из указанного мной выше закона).

В таком случае Вам надо выяснить основания для ограничения. Сделать это можно путем направления письменного запроса. Попробуйте уточнить в консульстве — предоставляют ли они подобную услугу (информирование граждан о наличии ограничения въезда в РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

мне сказали что у вас запрет на въезд.

Шавкат

А Вы официальную бумагу получали о том, что у Вас запрет на въезд? И кто сказал?

Шавкат
Клиент, г. Видное

Мне сказали на нашем аэропорту что у вас запрет, якобы им дали список пограничники России!!!

У меня не было административное наказание! Работал официально, во время оплатил налоги...

Шавкат

как верно указывают коллеги, надо вообще сначала узнать на каком основании он вообще на Вас наложен, кем и на какой срок.Если исходить из того, что Вы говорите, т.е. что налоги платили и правонарушений не совершали, сроки  ещё не вышли, то запрет вообще непонятен.

По линию мвд(фмс) на сайте проверил, все чисто!

Шавкат

в таком случае я бы рискнул поехать. Или надо писать официальный запрос в МВД, наложен ли запрет. Уже данный ответ ситуацию прояснит.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Шавкат!

Судя по информации, раз вы получили патент 20.11.2016 года, то на тот момент с законом у вас все было в порядке, так как при получении патента проверяют по всем учетам. Остается вам вспомнить, что вы могли сделать с 20.11.2016 года по 30.06.2017 года. Например были ли административные правонарушения по миграционному законодательству, по линии ГИБДД или связанные с нарушением общественного порядка (зто правонарушения более часто совершаемые иностранными гражданами). То есть если были в течении 3 -х (ТРЕХ) лет таковые, то удивляться не чему.

За другое часто совершаемое нарушение, за которое ставится «запрет» (неразрешение въезда) — это проживание без регистрации, чем больше срок проживания без регистрации — тем больше срок запрета.

Или вы не уплатили штраф или какой-либо налог, также может быть запрет.

Как выяснить срок запрета? — узнать УВМ региона-инициатора запрета и написать туда обращение или написать обращение напрямую в ГУВМ МВД России.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

Шавкат
Клиент, г. Видное

У меня не было административное наказание! Работал официально, во время оплатил налоги...

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Шавкат!

Первоначально Вам необходимо выяснить, каким органом был установлен запрет на въезд  в РФ.
По линии ГУВМ МВД (т.е нарушение правил и порядка пребывания пребывания и т.п.) на сайте МВД на наличие оснований для неразрешения въезда в РФ http://сервисы.гувм.мвд.рф/inf...

Эта информация является справочной. Чтобы получить юридически значимую информацию необходимо обратиться в ГУВМ МВД с письменным запросом о предоставлении информации о наличии запрета и оснований наложения запрета на въезд в РФ.

Шавкат
Клиент, г. Видное

По линию мвд(фмс) на сайте проверил, все чисто!

Через представителя в РФ оформляете письменный запрос.

Ответ получите через 30 дней.

В ответе Вам укажут установлен ли фактически запрет, кем установлен, когда, причины и до какого срока наложен запрет на въезд.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Шавкат.Коллеги многие  варианты связанные с запретом на вьезд  иностранного гражданина в РФ и решение этих проблем  , перечислили.

Могут быт и другие моменты,

 НО я думаю по Вашим уточнениям что, проблема может быть именно  с патентом или  с продлением миграционного учета.Так как патент может быть аннулирован без вашего ведома,если Вы оплатили очередной месяц  патент  по неправильным реквизитам(проверьте у себя в документах) или невовремя, или если вы продлевали патент, но не продлили миграционный учет, или если Вы не предоставили сведения указанные в

Статья 13.3.Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 1015 пункта 9пунктами 9.19.2 и подпунктом 1 пункта 9.7пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Во всех этих случаях патент аннулируется и получается  нарушение срока пребывания.И Вы даже не подозреваете что Вы нарушили правила миграционного учета  и после первого же нарушения Вы должны выехать из РФ в течении 30 дней

Тогда при этом согласно

Федеральному  закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
...........................................................................................................

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Так как если Вы не продлили миграционный учет один месяц во время то  Вы нарушаете правила пребывания

 ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ:

ПРОВЕРИТЬ патент  Вы можете сами по интернету задав вопрос по ссылке:http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

А по осталным вопросам(нарушение правила пребывания )Вы должны через знакомых, родственников или адвоката разрешить эту проблему.

КАК не печально Но Вы сами не сможете находясь за рубежом это вопрос решить лично, тем более снять запрет(нужны веские основания )

Удачи Вам

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае необходимо обратиться через сайт ГУВМ МВД https://xn--b1aew.xn--p1ai/req... и через сайт Пограничной службыhttp://ps.fsb.ru/receiving.htm с запросом о предоставлении информации о наличии неразрешения на въезд в РФ. Лучше чтобы ответ направили на Вашу эл.почту. Обычно отвечают через 14-20 дней. Получив официальный ответ, можно будет понять как можно снять запрет если он имеется.

Удачи!