1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Протекает крыша, после составления акта управляющей компанией никакие меры не были приняты

Дали квартиру в новом многоквартирном доме, дом на гарантии. Бежит крыша, заливало всю весну, в связи с тем, что труба водостока была замерзшей. Обращались в управляющую компанию, приехали составили акт и уехали. Должны были произвести ремонт крыши, и ничего не происходит уже давно. Подскажите как быть? Куда обращаться? Возможно взыскать ущерб который был нанесен квартире и мебели?

27 Августа 2017, 09:46, вопрос №1735326 Анастасия, г. Верхние Серги
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не прошло 5 лет после подписания первого акта приема-передачи, то сам дом действительно находится на гарантии. Гарантийный срок для инженерных коммуникаций составляет минимум 3 года.

Таким образом, ответственность  за текущую крышу полностью лежит на застройщике.

В данном случае возможны следующие варианты:

1. Управляйка направляет застройщику требование об устранении и ждет исполнения этого требования либо молча, либо через суд теребит этого застройщика.

2. Управляйка за счет собственных средстыв восстанавливает целостность крыши, а после этого взыскивает с застройщика затраиы.

По поводу Вашего ущерба.

Вы можете в судебеном порядке требовать его возмещения с застройщика. Не забудьте привлечь к процессу и управляйку.

27 Августа 2017, 10:08
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Верхние Серги

А что делать если управляющая компания приехала, составила акт, сказали что будут исправлять и пропали?

27 Августа 2017, 10:20
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если управляйка заверила, что будет званиматься ремонтом, пишите им заявление с требовнием указания сроков. Кроме того, обрапщайтесь в ГЖИ с соответствующей жалобой

27 Августа 2017, 10:53
Юрист - Марина
106
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

В первую очередь Вам нужно оценить размер причиненного ущерба. Для этого обратитесь к независимому оценщику, который составит акт.

На основании Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) (п. 1 ст. 29)

— возмещение вреда (п. 1 ст. 14).

До обращения в суд с исковым заявлением необходимо обратиться в управляющую компанию с претензией соответствующего содержания. В случае неудовлетворения Вашей претензии в добровольном порядке Вы вправе обратиться в суд.

27 Августа 2017, 10:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.