Как и в какие сроки сдавать налоговую отчетность ИП на УСН?

Здравствуйте, меня зовут Виктор, 5 августа 2017 года начал работу как ИП в розничной торговле непродовольственными товарами на УСН (доходы минус расходы, 15%), ИП оформлено 20 июля 2017 года. Интересует порядок налоговой отчетности и даты сдачи первых налоговых документов в моем случае.

, Виктор, г. Новоуральск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
5 августа 2017 года начал работу как ИП в розничной торговле непродовольственными товарами на УСН (доходы минус расходы, 15%), ИП оформлено 20 июля 2017 года. Интересует порядок налоговой отчетности и даты сдачи первых налоговых документов в моем случае.

Здравствуйте. Дело в том, что вне зависимости от того когда именно Вы начали свою работу как ИП первая отчетность налоговая у Вас будет подлежать сдаче до 30 апреля 2018 года. Это не отменяет того, что Вам следует уплачивать авансовые взносы по УСН по окончании того квартала, в котором Вы осуществляли свою деятельность. Обращаю Ваше внимание также на т, что если Вы намереваетесь вычесть из суммы налога УСН сумму страховых платежей на себя, то их следует также уплатить до 31 декабря 2017 года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

если Вы намереваетесь вычесть из суммы налога УСН сумму страховых платежей на себя, то их следует также уплатить до 31 декабря 2017 года

Колковский Юрий

При УСН 15% вычесть сумму страховых взносов из налога нельзя. Они будут только включаться в расходы.