По выставлению счета-фактуры

Организация, применяющая УСН, возвращает бракованный товар, ранее принятый на учет, поставщику - плательщику НДС. Согласно разъяснениям Минфина России при возврате товаров, принятых покупателем на учет, счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем. Однако если "упрощенец" выставит счет-фактуру с указанием НДС, то сумму налога в силу п. 5 ст. 173НК РФ он должен уплатить в бюджет. Если выставить счет-фактуру без НДС, то поставщик при приемке бракованного товара теряет право на вычет НДС. Каким образом нужно выставить счет-фактуру в рассматриваемой ситуации, чтобы соблюсти интересы обеих сторон?

, Эдуард, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, возвращает бракованный товар, ранее принятый на учет, поставщику - плательщику НДС необходимо выставить корректировочный счет-фактуру в сторону уменьшения количества (объема) отгруженных товаров. Покупатель, применяющий УСН, счет-фактуру с указанием НДС выставлять не должен.