596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право мать с малолетним ребенком на имущество отца, сожителя матери?

Имеет ли право мать с малолетним ребенком (гражданский брак) на имущество отца, в частности автомобиль? Он пенсионер инвалид, имеет квартиру и 2 автомобиля, одно авто было постоянно в распоряжении матери, теперь отец хочет забрать авто. Спасибо

27 Августа 2017, 07:59, вопрос №1735298 Наталья, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
255
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае никаких прав на имущество отца ребенка мать не имеет.

27 Августа 2017, 08:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
768
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, вы не имеете право ни на какое имущество этого юридически чужого для вас человека. Ребенок — только в порядке наследования и только в случае официально установленного отцовства.

27 Августа 2017, 08:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Сожительство не порождает никаких прав на имущество сожителя. Если в приобретение данного имущества вкладывались денежные средства, принадлежащие сожителю, права которого в данном случае не защищены, то он вправе обратиться к собственнику с требованием о возврате неосновательного обогащения в сумме выплаты, полученной сожителем. Наличие ребенка в данном случае не имеет никакого значения.

27 Августа 2017, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25401
ответ
5316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Августа 2017, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
106
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Если Ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГСА, общая совместная собственность на нажитое имущество не возникает.

Ребенок, даже если он рожден не в браке, имеет право получать содержание от обоих родителей. Можете заключить с отцом ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов.

27 Августа 2017, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25