Можно ли ООО перейти с УСН на ЕНВД при подаче заявления до 8 сентября?

учредили ООО 8.08.2017

и подали заявление на Усн 6%.

сейчас возможно успеть перейти не на УСН а на ЕНВД продав новое заявление до 8 сентября?

, Артур, г. Уфа
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Артур!

Переход с УСН на ЕНВД

По окончании года, в котором организация правомерно применяла УСН. Для этого надо
соблюсти 2 срока. До 15 января года, следующего за годом применения УСН,
следует уведомить ИФНС об отказе от применения этой системы. В то же время не
позднее 5 рабочих дней с даты начала применения ЕНВД нужно сообщить в ИФНС об
этом обстоятельстве. Соответственно, при намерении с начала года применять ЕНВД
вместо УСН оба заявления надо подать одновременно с соблюдением обоих
установленных сроков.

В течение года такой переход сделать нельзя, т. к. есть обязанность применять УСН в течение всего налогового периода, если не происходит утрата права на этот режим.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перейти на ЕНВД вы можете в любой момент, подав заявление ЕНВД-2 в налоговую.