Попадаю ли я под амнистию, если осужден на 3 года общего режима по ст 228 ч 2?

Здравствуйте поподаю лия под амнистия со стотьёй 228ч2 срок 3г обшего режима? У меня жена и сын 1год 4месяца. У меня 1 судимость до этого не стоял нигде на учете, и небыло приводов в правохранительные органы.

, Керим, г. Москва
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

добрый день. перечень статей подлежащих амнистии очень узок. И ст 228.1 не подпадала под амнистию никогда.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Керим!

Да, многие сейчас ждут акт милосердия от государства, и в Госдуме рассматривается проект амнистии 2017 года, которая официально будет приурочена к 100-летию ВОР. Я думаю, что она будет, т.к. «на носу» выборы и надо чем-то задобрить электорат.

Президентский проект амнистии предложил освободить тех людей, у которых имеются заслуги перед страной, и которые впервые совершили преступление:

ветераны войны в Афганистане; ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС; участники войны в Чечне и контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Также под закон попадают следующие лица:

Женщины с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами;

подростки, которых лишили свободы впервые на срок до 5 лет;

мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет;

мужчины, на попечении которых находятся дети, на момент амнистии не достигшие восемнадцатилетнего возраста;

больные активной формой туберкулеза I или II группы диспансерного учета;

инвалиды I и II группы;

люди с отсроченным наказанием;

люди, которых осудили без лишения свободы;

условно осужденные;

осужденные до 5 лет, которые совершили по неосторожности преступления;

больные онкологическими заболеваниями III и IV клинической группы.

Какие статьи не попадают под амнистию:

Так что у Вас есть шансы попасть под амнистию,

Будем надеяться, что так оно и будет. Удачи Вам, Керим!