Как внести задаток при покупке квартиры по доверенности?

Добрый день.

Покупаем квартиру по ипотеке. В понедельник будем вносить аванс продавцу - по генеральной доверенности (супругу от супруги). Какую формулировку лучше применять - задаток или аванс?

Сможем ли мы внести аванс супругу по доверенности, а потом заключить основной договор купли продажи с супругой? Она сейчас в роддоме, потом возможно будет присутствовать на сделке, так как мы настаиваем.

, Яна Сова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какую формулировку лучше применять — задаток или аванс?

Таня

если уверены, что не откажитесь от сделки или что она не состоится по Вашей вине, то можете задаток прописать.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Сможем ли мы внести аванс супругу по доверенности, а потом заключить основной договор купли продажи с супругой?

Таня

если у него в доверенности прописано право получения денежных средств, то можете отдать.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Таня!

Аванс от задатка отличается тем, что при прекращении обязательства до начала его исполнения задаток возвращается в следующем порядке.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).