Имею ли я право не останавливаться по требованию ДПС вне населенного пункта ночью?

Здравствуйте, в два часа ночи, на не освещённом участке, я заметила что за мной едит ДПС с мигалками и требеют остановиться. Имею ли я права не останавливаться?

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Нет, вы должны остановиться, при этом необходимо узнать причину данной остановки, если захотели просто документы проверить, то не имели права, в этом случае надо писать жалобу на сотрудников ДПС

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Те есть, они могут ночью, без мигалок ездить по трассе, фиксировать правонарушения и останавливать в любом месте?

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Нет не имеете, ваша обязанность предусмотрена 2.1.1 ПДД РФ, если остановитесь позже то будите привлечены за не остановку по требованию сотрудника ГАИ, если не откроете стекло или не предъявите документы, будите привлечены за неповиновение, если не остановитесь в принципе, то после первого предупреждения вполне возможно последуют выстрелы по колесам.

Уточнение клиента

Те есть, они могут ночью, без мигалок ездить по трассе, фиксировать правонарушения и останавливать в любом месте?

У инспектора ДПС есть график и маршрут патрулирования, но вы его не имеете права смотреть, в пределах маршрута может ездить и фиксировать, и останавливать, по причинам указанным в приказе 185 МВД, но в ПДД пункт 2.1.1 указано, что вы обязаны предъявлять документы по первому требованию, то есть фактически без причинно согласно ПДД. В практике я не видел, чтобы сотрудника ДПС привлекли за незаконную остановку. Рекомендую руководствоваться ПДД, а не мнением попутных на улице людей и ЮТУБОМ, С Уважением!