Можно ли подать документы на РВП вне квоты по браку, по доверенности?

Можно ли подать документы на РВП вне квоты (по браку) по доверенности? То есть муж уедет в свою страну, а я по ранее полученной доверенности отнесу его документы и поставлю подписи и что там нужно. При том, , что есть результаты мед комиссии, пройденной им, свидетельство о прохождении экзамена и перевод паспорта и справки о несудимости. Если это возможно, то какая должна быть доверенность, что в ней следует указать?

, Виктория, г. Краснодар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приказ ФМС России от 22.04.2013 № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» не предусматривает возможность подачи документов для получения РВП по доверенности.

Это означает, что при сдаче документов иным лицом вместо иностранного гражданина в приеме документов будет отказано.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.НЕТ к сожалению  по доверенности  нельзя в соответствии с

Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на...

Круг заявителей

2. Заявителями являются:
иностранный гражданин или лицо без гражданства <1>, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, лично обратившийся в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания с заявлением о выдаче разрешения,
в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения или вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче разрешения в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

Удачи Вам