Как получить взаимозачет при продаже и покупке недвижимости?

Доброй ночи! Я покупала в апреле 2014 года 1/3 долю квартиры теперь я хочу ее продать и купить взамен другое жилье которое продают два брата у них по 1\2 доли Проблема в том что им эти доли подарили родители 2 года назад т е последняя их сделка была менее трех лет назад хотя они прожили в этой квартире более 30лет и они тоже хотят купить себе взамен другое жилье Продаем дешевле чем кадастровая стоимость Вопросы какие налоги мы должны будем заплатить и из какого расчета по рыночной цене указанной в договоре купли - продаже или кадастровой стоимости Раньше, по-моему было так, если продаешь меньше чем 1млн налоги не платишь тем более что каждый из нас взамен хочет купить себе жилье

, нина ивановна шуваева, г. Ростов-на-Дону
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина! Вы налог при продаже своей квартиры не платите.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если стоимость Вашей доли менее 1 000 000 руб, то Вам платить налог с продажи не надо.

Что касается братьев, то налог будет рассчитан исходя не из стоимости отдельных долей, а исходя из общей стоимости квартиры.

Но если они приобретают себе жилье взамен подаваемого, то они могут уменьшить налогооблагаемую базу, предоставив договоры купли-продажи на новое жилье.