Получаемая зарплата превышает указанную в ТД, как при увольнении получить реальную зарплату?

В договоре прописана ЗП 35 руб/час, по факту работникам оплачивают 750р за смену (11 часов) (750р прописано в программе, в которой отражается ЗП работников), в случае увольнения рассчитывают по 35 рублей, возможно ли как то получить полную зарплату в случае увольнения (по 750 р), к тому же каждый месяц снимают 6% за инвентаризацию, которая проходит 2 раза в год. Ни каких документов о том как рассчитали ЗП не предоставляют, просто снимают какую-то сумму и говорят что %, а с чего сняли не понятно. Возможно ли как то получить полную зарплату и что надо сделать?

, Ольга, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга! Обращайтесь в  гострудтнспекцию, в прокуратуру —  но пойти стоит не одной, а коллективно.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если работа дорога, то для начало можно попробовать направить руководителю досудебную претензию, в случае отказа вы можете обратится в суд, если документально вы сможете подтвердить, сколько з.п. должна быть и сколько фактически платят, плюс к этому вы должны доказать, что исполняете все условия как работник, тогда вы сможете выиграть суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

Собираюсь увольняться и хочу что бы мне выплатили как рассчитывают по программе (есть фото экрана где расписана ЗП, но по договору совсем другие цифры), в трудовой инспекции могут принять данное фото? И документально нигде не закреплено, что с работников снимают 6% каждый месяц на инвентаризацию и документов ни каких не предоставляют, сколько выплатили и сколько сняли %.

з, п начисляется на карточку или наличкой? если на карточку то у вас есть возможность взять распечатку с банка, где будет видно, з.п. А если наличкой вы же расписываетесь в какой-то ведомости, там з.п какая уже с вычтенными 6%, каким образом эти проценты забирают?