Здравствуйте, Андрей!
Вы будете восстанавливать гражданство РФ в соответствии с ФЗ-62 «О гражданстве РФ»
Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
Так как у вас ранее имелось гражданство РФ :
есть отметки о вступлении в гражданство 6 января 1984г и выходе из него(стоит штампик на котором написано: «зарегистрирован выход из гражданства России 18 августа 1997 года)
Так как у вас есть вид на жительство в РФ, то при наличии оснований имеете право подать заявление на восстановление гражданства РФ.
Разбираемся с основанием.
Как уже было отмечено ранее можете приобрести по Соглашению от 26.02.1999 года. Для этого: 1) нужно подтверждение проживания в Белорусии на 21.12.1991 года вы как я понял в этот период были гражданином РФ и проживали в РФ — отпадает.
2) наличие близких родственников в РФ, если есть, то можете подать уже сейчас на гражданство РФ цитата из Соглашения:
при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
Если этого (вышеуказанного) ничего нет, тогда смотрим ч. 1 ст. 15 ФЗ-62.
Остается только данный вариант, то есть, если у вас есть вид на жительство в РФ и вы уже по нему прожили 3 года, то можете подать заявление на восстановление гражданства РФ.
И третий вариант, не написали кем работаете — родители были военнослужащие — если вы служили или служите в ВС РФ, то можно применить ч. 4 ст. 14 ФЗ-62
проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом „а“ части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
Остались вопросы пишите и удачи вам!
Согласно ст. 2 Соглашения
Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
— заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
— нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
— документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.
В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.
Еще добавлю, что миграционный орган требует, чтобы иностранный гражданин обязательно состоял на консульском учёте.
Также, в Вашем случае документами, подтверждающими, право на прием в российское гражданство по соглашению будут являться:
— документы, доказывающие, что Вы состояли в гражданстве Белорусской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР (например, свидетельство о рождении);
— документы, доказывающие проживание на территории России до 21 декабря 1991 года (справка о проживании, выписка из домовой книги и т.д.).