Гражданство РФ для Белоруса

Здравствуйте!!! Ситуация такая, я гражданин Республики Беларусь, имею ВНЖ (в СПБ), есть диплом о высшем образовании полученным в РФ, родился в 1983 году в Белоруссии , в 1984г. я с родителями переехали в военный городок под Уссурийском ( РФ)-отец был военным летчиком РФ, мои родители соответственно стали гражданами России и я как несовершеннолетний приобрел данное гражданство, в 1997 году мы переехали назад в Беларусь. В свидетельстве о рождении, есть отметки о вступлении в гражданство 6 января 1984г и выходе из него(стоит штампик на котором написано: "зарегистрирован выход из гражданства России 18 августа 1997 года), подскажите могу ли я рассчитывать на ускоренное получение гражданства РФ?

Нужен чёткий ответ в соответствии с реалиями 2017 года, а не размышления на данную тему, извиняюсь за прямоту.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Андрей!

Вы можете быть приняты в гражданство России по международному Соглашению от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».

Согласно ст. 1 Соглашения

Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличииодного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Либо второй вариант — как лицо, признанное носителем русского языка.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними специальной комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ);

Согласно ст. 2 Соглашения

Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
— заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
— нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
— документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.
В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Еще добавлю, что миграционный орган требует, чтобы иностранный гражданин обязательно состоял на консульском учёте.

Также, в Вашем случае документами, подтверждающими, право на прием в российское гражданство по соглашению будут являться:

— документы, доказывающие, что Вы состояли в гражданстве Белорусской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР (например, свидетельство о рождении)

— документы, доказывающие проживание на территории России до 21 декабря 1991 года (справка о проживании, выписка из домовой книги и т.д.).

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Я полагаю под «ускоренным получением гражданства РФ» вы понимаете упрощенную процедуру. Четкий перечень указан в Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б)имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;

Ответ-да, можете. Основания которые Вам подходят больше всего выделены.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. поскольку вы ранее имели гражданство РФ, то речь идет о восстановлении в гражданстве в соответствии со ст.15 Федерального закона РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Поскольку Вы получили высшее образование после 2002 года на территории РФ, то вы вправе претендовать  на получение гражданства в упрощенном порядке.

согласно пп «е»  ч.2 ст.14 вышепоименованного ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
.....

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Олег Чистяков
Юрист
Между правительствами России и Белоруссии были подписаны неоднократные соглашения и договора, которые гарантируют равноправие белорусов и россиян, а также возможность их неограниченного передвижения в пределах территорий обеих держав. Эти документы позволяют упростить процессы регистрации иностранцев как в 2015, так и в 2017 году, а также обеспечивают белорусу возможность получить российское гражданство на максимально выгодных условиях.
Закон об упрощенном порядке получения гражданства России для граждан Белоруссии был принят в 1999 году.
Основания для упрощенной схемы получения российского гражданства
Гражданство России для Белорусов
Гражданину Республики Беларусь можно претендовать на получение гражданства РФ по упрощенной системе, если:
он имеет родственников, проживающих в России на законных основаниях или являющихся гражданами этой страны;
иностранец является репатриантом, т.е. имеет российские корни или рожден до 1991 года на территории Российской Федерации;
иностранец проходил обучение в среднем профессиональном учебном заведении или в ВУЗе, обязательным условием является период получения образования после 2002 года;
белорус (ка) на протяжении трех лет состоит в браке с гражданкой (ином) России.
Получить гражданство на льготных условиях могут только лица, попадающие под эти категории. Все остальные обязаны пройти стандартную процедуру регистрации. Для этого следует получить вид на жительство в стране и пребывать на территории РФ в данном статусе минимум пять лет.
Для того чтобы уехать из Белоруссии в соседнюю страну на ПМЖ, необходимо получить по месту жительства паспорт серии «РР», а также оформить листок убытия из государства. После пересечения российской границы важно зарегистрироваться по месту проживания и получить разрешение на проживание. Стоит отметить, что до оформления гражданства России белорус должен встать на учет в посольстве Беларуси в РФ.
Срок рассмотрения заявления на российское гражданство по стандартной схеме составляет 12 месяцев. Белорусу льготной категории для получения паспорта гражданина РФ необходимо всего 90 дней.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Иностранные граждане, проживающие на территории РФ, ранее имевшие гражданство РФ и оформившие выход из гражданства РФ в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве РФ (ст. 15 Закона N 62-ФЗ).

Российское законодательство предусматривает возможность восстановления гражданства России в упрощенном и в общем порядке.

Для подачи заявления о его восстановлении в упрощенном порядке у заявителя должно иметься какое-либо основание, закрепленное статьей 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ. Из вашего сообщения таких оснований не усматривается — как я поняла, родители ваши не граждане РФ, вы не родились в РСФСР, не указали, что три года отработали по полученной в российском вузе специальности и т.д.

На мой взгляд, как гражданин Беларуси, вам проще приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке по Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

  1. Вам понадобятся документы:
  2. Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке на бумажном носителе в двух экземплярах.
  3. Национальный паспорт гражданина Республики Беларусь (должен быть действительным, в том числе пригодным для дальнейшего использования).
  4. Вид на жительство в РФ иностранного гражданина.
  5. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.
  6. Документ, подтверждающий выезд с территории государства, гражданской принадлежности заявителя, на постоянное место жительство в Россию. Такими документами при приеме в гражданство по соглашению могут являться листок убытия, выданный к документу, удостоверяющему личность заявителя и (или) соответствующая отметка в национальном паспорте.
  7. Личные фотографии заявителя размером 3Х4 сантиметра в трех экземплярах.
  8. Квитанция об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей.
  9. Документы, подтверждающие, право на прием в российское гражданство по соглашению (т. е. документы, подтверждающие наличие у заявителя оснований для этого).

Насколько мне известно, граждане Республики Беларусь должны предварительно до подачи заявления на гражданство РФ оформить выезд на постоянное место жительство в Россию и получить заграничный паспорт гражданина Республики Беларусь серии «РР».
Также, кроме ВНЖ, вам нужно иметь регистрацию по месту жительства на территории РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Есть два варианта который Вам дает возможность  в общем и в упрощеном порядке получение гражданства РФ.Посмотрим какой из них выгоднее для Вас.

1.В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Восстановление в гражданстве Российской Федерации

22. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации на основании статьи 15 Федерального закона. Вместе с заявлением о восстановлении в гражданстве Российской Федерации (приложение N 1) представляются:
а) в случае восстановления в гражданстве Российской Федерации на основании части первой статьи 15 Федерального закона — документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, и справка полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации или факт подачи им в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о гражданстве заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации;
б) в случае восстановления в гражданстве Российской Федерации на основании части второй статьи 15 Федерального закона:
при наличии оснований, предусмотренных частями второй - четвертой статьи 13 Федерального закона, — справка полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации, и в зависимости от конкретных условий приобретения гражданства Российской Федерации документы, указанные в пунктах 10 - 12 и 12.1 настоящего Положения;
при наличии оснований, предусмотренных статьей 14 Федерального закона, — справка полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации, и в зависимости от конкретных условий приобретения гражданства Российской Федерации документы, указанные в пунктах 10 и 14 настоящего Положения.

В этом Варианте, Вы после получения Вида на жительства должны проживать в РФ три года, только потом можете подавать документы на гражданство РФ в общем порядке.

2.А во втором варианте на основании международного договора как уже отметили коллеги  в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Приобретение гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

ВЫ в упрощенном порядке после получения ВНЖ сможете получить гражданство РФ.Так как Вы родились в Белоруссской ССР и проживали в РФ с 1984 года до 1997 года(важно до 1991 года)

Получается Во втором варианте Вы на три года быстрее получите гражданство РФ, при этом Вам не нужно будет как в первом вариаенте кучу документов предоставить.Только ВНЖ и подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Удачи Вам

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, мне нужно доказывать (проходить тест) на носителя русского языка, ведь русский язык это основной язык в Белоруссии и к тому же у меня диплом о высшем образовании полученном в РФ, мне кажется это глупо сдавать тест ещё на знание и умение отличить что является правильным: "моя твоя не понимать" или " я тебя не понимаю" )))))))

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

и по логике получения паспорта серии РР и листка убытия, я так понимаю при получении этих документов я выписываюсь из РБ (по месту прописки), но где гарантия что мне не откажут в получении гражданства РФ и мне что опять придется прописываться в РБ? Не логично ли требовать данные документы после получения положительного решения о гражданстве РФ?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Вы будете восстанавливать гражданство РФ в соответствии с ФЗ-62 «О гражданстве РФ»

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Так как у  вас ранее имелось гражданство РФ :

есть отметки о вступлении в гражданство 6 января 1984г и выходе из него(стоит штампик на котором написано: «зарегистрирован выход из гражданства России 18 августа 1997 года)

Так как у вас есть вид на жительство в РФ, то при наличии оснований имеете право подать заявление на восстановление гражданства РФ.

Разбираемся с основанием.

Как уже было отмечено ранее можете приобрести по Соглашению от 26.02.1999 года. Для этого: 1) нужно подтверждение проживания в Белорусии на 21.12.1991 года вы как я понял в этот период были гражданином РФ и проживали в РФ — отпадает.

2) наличие близких родственников в РФ, если есть, то можете подать уже сейчас на гражданство РФ цитата из Соглашения:

при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Если этого (вышеуказанного) ничего нет, тогда смотрим ч. 1 ст. 15 ФЗ-62.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Остается только данный вариант, то есть, если у вас есть вид на жительство в РФ и вы уже по нему прожили 3 года, то можете подать заявление на восстановление гражданства РФ.

И третий вариант, не написали кем работаете — родители были военнослужащие — если вы служили или служите в ВС РФ, то можно применить ч. 4 ст. 14 ФЗ-62

проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом „а“ части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
Остались вопросы пишите и удачи вам!

Насчет документа, подтверждающего владение русским языком.

Вы родились в 1983 году, значит школу окончили и получили аттестат до 01.09.1991 года — значит сдавать экзамен не нужно при наличии аттестата на руках.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):

до 1 сентября 1991 г.
— на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г.
— на территории Российской Федерации;

Насчет паспорта серии РР и листка убытия все верно — это нужно, но сначала надо выяснить есть ли основания для приобретения гражданства РФ, о которых я писал выше.