Имею ли я право на часть квартиры умершей матери, если она завещала ее посторонним?

3 года назад умерла мать и спустя 3 года знакомая показала завещание на неё (на постороннего мне человека,которая заходила в гости иногда и молчала о завещании),теперь выселяет меня,что нужно делать?

Уточнение от клиента

о завещании я не знала,дала мне свидетельство о праве на наследство,нотариус зделал мне копию завещания,медицинских документов в нотариальном деле не было,теперь есть

, Елена,
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Давайте внесем ясность.

Сколько Вам было лет на момент смерти матери и проживали ли Вы вместе с ней?

В каком психическом состоянии была мать, в период, когда было составлено завещание?

Как знакомой в принципе удалось получить такое завещание?

Документ, который показала знакомая, назывался завещание или свидетельство о праве на наследство по завещанию? То есть она оформила вступление в наследство у нотариуса?

Были ли Вы у нотариуса в течение 6 месяцев открытия наследства (после смерти матери)?

Пожалуйста, более подробно изложите ответы на вопросы юристов! Из отрывистых фраз ничего нельзя понять.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Однозначно тут не ответить. Наследственное дело открывалось после смерти матери? Вы писали заявление о принятии наследства? А право собственности Вами оформлено? 3 года знакомая молчала, чтобы (по ее представлению) истек срок исковой давности и Вы не могли оспорить завещание. Уточните пожалуйста подробнее, как было дело?

Елена. Завещание Вы можете оспорить только в том случае, если не истек срок исковой давности и имеются основания для оспаривания. В случае, если Вы принимали наследство как наследник первой очереди, то

1.Возникает большой вопрос -откуда вообще возникло завещание, где оно было раньше и было ли вообще.

2.Срок исковой давности начнет течь с момента, когда Вы узнали о завещании.

Поэтому если Вы вовремя обращались в свое время к нотариусу, то срок исковой давности начнет истекать с момента, когда Вам оно было предъявлено. Если же за оформлением наследства Вы не обращались, то боюсь, что срок истек.И чтобы оспорить завещание Вам придется его восстанавливать.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Вы на момент смерти матери были несовершеннолетняя, или нетрудоспособная, то Вы имеете право  на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

С Уважением

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если соседка столько времени молчала — может и завещание подделанное?! Чтобы ответить точно на Ваш вопрос — нужно знать все обстоятельства дела. Можно попробовать признать завещание недействительным — но это не просто. Обратитесь за очной консультацией к юристу.