8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг с ответчика, если приставы не обнаружили у него доходов или имущества?

Добрый вечер.

Ответчик не возвращает деньги взятые в долг (больше года). Суд вынес решение о возврате, но как сообщил судоисполнитель, ответчик не работает и за ним ничего не числится (недвижимость ит.д.). Что я могу предпринять, чтобы вернуть деньги.

Есть ли смысл обратиться в прокуратуру (ответчик - мошенник, предлагает оформить участки через гос.органы, водит по инстанциям, снабжает документами, подтверждающими, что процесс оформления зем. участка идет, но фактически - обманывает. Участка - нет, деньги не возвращает)? Последний документ, что пришлось увидеть, оказался пакет документов на зем.участок, который как мы выяснили чуть позже, оказался арестованным. Подскажите, пожалуйста,

дальнейшие действия по возврату денег.

С уважением, Назым Табарак

Показать полностью
, Назым, Макат
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеется возможность обратиться в суд с требованиями о взыскании с ответчика в порядке ст. 395 Гражданского Кодекса РФ процентов за неправомерное удержание у себя чужих денежных средств в размере задолженности в Вашу пользу по вынесенному решению суда. 

Также можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об индексации присужденных денежных сумм

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

После вынесения решения суда Вы получаете исполнительный лист, и отдаете его судебным приставам, дальше это их работа, как взыскивать с должника деньги, поверьте полномочий у них много согласно действующему законодательству.

Согласно статье 46 ФЗ об исполнительном производсте: 

" В случае возвращения взыскателю исполнительного документа по тому основанию, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее ДВУХ месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа."

С уважением, Б.В.Тихонов

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Назым, здравствуйте. Сделать можно следующее.

1.Предъявить повторно исполнительный лист ко взысканию в службу судебных приставов.

2.Ознакомиться с материалами исполнительного производства. В случае, если выяснится, что пристав работает спустя рукава, писать жалобы в порядке подчиненности или в суд.

3. На первых порах, а возможно и вплоть до полного исполнения решения суда Вам потребуются услуги юриста, специализирующегося на взыскании. Он нужен для того, чтобы понимать на профессиональном уровне ситуацию и  заставить пристава работать, если, конечно, есть над чем. Этот же юрист подскажет Вам, обманывает ли Вас должник или нет по поводу предлагаемых участков, а также обратиться в суд по поводу процентов и индексации, о которых Вам написал мой коллега.

1
0
1
0
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Назым! 

Судебный пристав-исполнитель может взыскать с должника исполнительный сбор, вынести постановление о запрете на выезд за границу, арестовать личное имущество  и вещи, систематически вызывать на прием, и также приходить по месту проживания должника с целью совершения исполнительских действий — для этого вам необходимо системно писать определенные заявления с требованиями.

Если в действиях должника есть состав преступления, то от лица потерпевшего надо писать заявление о преступлении и мошенничестве в отдел полиции.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Назым! В дополнение к сказанному коллегами, Вам надо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, изложив письменно все факты с приложением документов, если таковые имеются, доказывающих его вину. Также необходимо найти свидетелей, которые могут подтвердить его мошеннические действия.

1
0
1
0
Роман Волков
Роман Волков
Юрист, г. Москва

Статья 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Требуйте возбуждения уголовного дела

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке, не знаю получили или нет?
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке , не знаю получили или нет? может я неправильно что то сделала буду ждать вашего ответа
, вопрос №4088429, любовь байтюкова, г. Якутск
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017