Как взыскать долг с ответчика, если приставы не обнаружили у него доходов или имущества?

Добрый вечер.

Ответчик не возвращает деньги взятые в долг (больше года). Суд вынес решение о возврате, но как сообщил судоисполнитель, ответчик не работает и за ним ничего не числится (недвижимость ит.д.). Что я могу предпринять, чтобы вернуть деньги.

Есть ли смысл обратиться в прокуратуру (ответчик - мошенник, предлагает оформить участки через гос.органы, водит по инстанциям, снабжает документами, подтверждающими, что процесс оформления зем. участка идет, но фактически - обманывает. Участка - нет, деньги не возвращает)? Последний документ, что пришлось увидеть, оказался пакет документов на зем.участок, который как мы выяснили чуть позже, оказался арестованным. Подскажите, пожалуйста,

дальнейшие действия по возврату денег.

С уважением, Назым Табарак

, Назым, Макат
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеется возможность обратиться в суд с требованиями о взыскании с ответчика в порядке ст. 395 Гражданского Кодекса РФ процентов за неправомерное удержание у себя чужих денежных средств в размере задолженности в Вашу пользу по вынесенному решению суда.

Также можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об индексации присужденных денежных сумм

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

После вынесения решения суда Вы получаете исполнительный лист, и отдаете его судебным приставам, дальше это их работа, как взыскивать с должника деньги, поверьте полномочий у них много согласно действующему законодательству.

Согласно статье 46 ФЗ об исполнительном производсте:

" В случае возвращения взыскателю исполнительного документа по тому основанию, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее ДВУХ месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа."

С уважением, Б.В.Тихонов

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Назым, здравствуйте. Сделать можно следующее.

1.Предъявить повторно исполнительный лист ко взысканию в службу судебных приставов.

2.Ознакомиться с материалами исполнительного производства. В случае, если выяснится, что пристав работает спустя рукава, писать жалобы в порядке подчиненности или в суд.

3. На первых порах, а возможно и вплоть до полного исполнения решения суда Вам потребуются услуги юриста, специализирующегося на взыскании. Он нужен для того, чтобы понимать на профессиональном уровне ситуацию и  заставить пристава работать, если, конечно, есть над чем. Этот же юрист подскажет Вам, обманывает ли Вас должник или нет по поводу предлагаемых участков, а также обратиться в суд по поводу процентов и индексации, о которых Вам написал мой коллега.

Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Назым!

Судебный пристав-исполнитель может взыскать с должника исполнительный сбор, вынести постановление о запрете на выезд за границу, арестовать личное имущество  и вещи, систематически вызывать на прием, и также приходить по месту проживания должника с целью совершения исполнительских действий — для этого вам необходимо системно писать определенные заявления с требованиями.

Если в действиях должника есть состав преступления, то от лица потерпевшего надо писать заявление о преступлении и мошенничестве в отдел полиции.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Назым! В дополнение к сказанному коллегами, Вам надо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, изложив письменно все факты с приложением документов, если таковые имеются, доказывающих его вину. Также необходимо найти свидетелей, которые могут подтвердить его мошеннические действия.

Роман Волков
Юрист, г. Москва

Статья 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Требуйте возбуждения уголовного дела